Дом 2005-10, страница 29

Дом 2005-10, страница 29

Д. Кэррол(США)

Советы практиков

Десять правил замеров и разметки

Работайте с практически приемлемыми допусками

Давайте представим себе ситуацию. Архитектор задал расстояние от центра окна до наружного угла дома в 81,7 см. Мы не будем рассуждать, имел ли проектировщик веские основания ставить столь жесткие требования. Лучше посмотрим, можно ли их реально выполнить, а главное, есть ли в этом практический смысл?

Даже если представить себе идеальный фундамент, точный и геометрически правильный каркас стены и столь же безукоризненный проем, не следует забывать, что стройматериалы (а в особенности древесина) усыхают и разбухают. А значит «ловить» миллиметры в таких условиях бессмысленно. Ведь гораздо важнее, чтобы окно правильно функционировало и зрительно сочеталось с соседними окнами. А уж если после обшивки стен снаружи и изнутри центр проема окажется в 81,7 см от угла, так это не иначе как небесное провидение.

Вывод из этого примера простой — работать нужно с практически приемлемыми допусками. В большинстве случаев 1,5 мм — ничего не значащая фикция. Главная задача строителя — превратить далекий от совершенства и кривобокий элемент в то, что будет выглядеть, как говорят, «тютелька в тютельку». Поэтому важнейший навык, которым должен овладеть строитель, чтобы по праву считаться профессионалом, — умение создать зрительный обман или, иначе говоря, так «разогнать» ошибки, чтобы комар носа не подточил.

Время от времени корректируйте отклонения

Допустим, фундамент дома залит с небольшими отклоне-

Вертикаль

Плитка

Ванна

/

ниями от горизонтали и от прямоугольной формы. И это не беда, поскольку, настилая пол, плотники могут добиться практически идеально ровного и прямоугольного основания. Далее, при возведении каркаса строения строители вновь и вновь выправляют стойки и балки. И тем не менее, силовой скелет дома никогда не получается иде-

Рис. 1. Разметка. Профессиональный облицовщик обязательно выверяет горизонталь и вертикаль перед началом работы

(Продолжение. Начало в №9-2005 г)

альным, а облицовщикам, отделочникам, кровельщикам и прочим специалистам приходится производить замеры заново по месту [рис. 1), поскольку все они исходят из того, что предыдущие работы были выполнены не настолько точно, чтобы можно было ориентироваться на чертежи. Новые замеры нейтрализуют и компенсируют предыдущие недочеты, приводя в итоге к безукоризненной на вид отделке.

Расчеты производите в соответствии с модульными стандартами. В наши дни большинство стройматериалов и конструкций рассчитывают на основе стандартных приращений. Модульная система облегчает запоминание ключевых размеров и повышает эффективность строительных работ (рис. 2). Находите простые решения. В процессе работы строителям постоянно приходится принимать решения на месте. Они могут быть разными, но лучше всего, если эти решения будут простыми. Чтобы, например, определить угол обреза стропил, опытный плотник не вдается в сложные вычисления. Он устанавливает стропило на место и размечает линию обреза (рис. 3). Любой профессионал всегда предпочтет расчетам разметку по месту (рис. 4). А многие из строителей даже и не догадываются о сложной геометрической подоплеке конструкции.

Один из самых простых способов упростить замеры и разметку — разбить работу на отдельные этапы. Проще говоря, делайте что-то одно в один прием. Например, при разметке фундамента строители обычно сначала монтируют опалубку по уровню и лишь затем с помощью рулетки и шнура размечают углы и линейные размеры.

Правда, иногда работа усложняется: непростой обрез стропила разжелобка, например, производят за один проход пилы, а разметку соединения делают в два этапа (рис. 5).

Выстраивайте логическую последовательность работ. Важность этого правила строители понимали во все времена. Иногда мастера до хрипоты спорят о наиболее рациональной

Горизонталь

29 «Дом» 10' 05