Дом 2005-10, страница 35

Дом 2005-10, страница 35

Бак стиральной машины «Эврика

Направляющие

{уголок 30x30}

Фланец для заделки духового шкафа в кладку (уголок 40x40)

Рис. 2.

Духовка с двустворчатыми дверцами и направляющими под противни

На духовке установил плотно закры-вающиеся дверцы и направляющие для противней или решеток (рис. 2). Поставленные по периметру лицевой части бака и духовки уголки предназначены для их заделки в кладку без щелей.

Бак для воды я закрепил так, чтобы треть объема выходила за габариты печи. Это позволило удобно заполнять бак водой и обеспечило теплообмен нагретой воды с воздухом помещения.

Печник, с которым мы работали, настаивал на устройстве под печью монолитного фундамента и сплошного основания из кирпича. Я посчитал нагрузки и обнаружил, что вся печь с трубой, дровами в топке и водой в баке будет весить не более 400 кг, тогда как одна кладка сплошного основания под печь весила бы более тонны. Отмечу, что за 10 лет эксплуатации этой печи уровень деревянного настила, выведенного на уровень пола помещения (рис, 3) не изменился ни на миллиметр.

Фундамент для печи я поставил, отступив от стены на 350 мм. Дно полости под настилом застелил пергамином, полностью заполнил стекловатой и сверху накрыл полиэтиленом. Щели между настилом фундамента и полом я замазал смесью клея ПВА с опилками.

Печь устроена просто (рис, 4,5). Духовка расположена напротив бака для воды. Пространство между баками заложено кирпичом. Варочная камера выложена в четверть кирпича и имеет свод, который опирается на полосовое железо. Рядом с варочной камерой печник по своей инициативе сделал небольшой приступок, на котором можно просушить валенки. Устье камеры по периметру обрамлено стальными уголками 35x35 мм. Планировалось к ним прикрепить дверцы, чтобы закрывать камеру во время готовки

варева для коз, имеющего специфический запах. Но с козами пришлось нам «расстаться», а дверки так и не поставили.

При топке воздух из помещения через поддувальную дверцу поступает

Настил (доска 50x120)

Гидроизоляция

Бетонный блок

Рис- 3.

Устройство фундамента для печки

Рис. 4. Внешний вид и основные элементы печи

Варочная камера

Вид А

Чистка jS . (удаляемый А кирпич}

Вид А

m

1

1ЦВИВ

ШЛШШ шшшл

-

IHH

КНМВр^З!!

ШЮ

XI

1 1

—ц—

1 1 1 1

3

\

Чистка

Рис. 5.

Внутреннее устройство печи и схема движения топочных газов

I

j

Зольная камера

Перевальная стенка

в зольную камеру размерами 270x200x550 мм, задняя часть которой имеет подъем. Затем он через колосниковую решетку поднимается в топочную камеру размерами 270x350x550 мм, где горят дрова. Пройдя над перевальной стенкой в полкирпи-ча сквозь щель 75x500 мм, горячие газы обтекают сверху и снизу бак с водой и помещенную за ним духовку. Проходы сверху баков имеют высоту 70 мм, слева и справа — по 80 мм, а снизу — также 70 мм. Ширина проходов — 500 мм. В районе

«Дом» 10'05 35