Дом 2005-10, страница 37

Дом 2005-10, страница 37

5. Поскольку варочная камера почти не используется, а ее перекрытие используется часто (на ней идеальный температурный режим для сушки трав, сухарей, валенок и пр.), то заднюю стенку варочной камеры можно было бы убрать, опустить на половину кирпича колпак камеры и побелить его изнутри для лучшего отражения тепловых лучей.

6. При выборе дверцы для топочной камеры я обратил внимание только на то, чтобы она плотно закрывалась. Однако в ходе эксплуатации из-за сильного перегрева дверца деформировалась и стала закрываться неплотно. Поэтому я решил заменить дверцу топочной камеры, поставив на нее изнутри экран из нержавеющей стали с прокладкой из асбеста (рис. 8).

Чищу я печь раз в год перед началом отопительного сезона. Сначала при открытой выходной задвижке снимаю дефлектор и прочищаю сверху дымовую трубу жестким капроновым ершиком, согнутым в кольцо. В середине кольца укрепляю килограммовую гирю (рис. 9). Многократно протаскивая ерш за веревку, конец которой я предварительно привязываю к трубе, и прочищаю трубу, начиная снизу.

После чистки одеваю дефлектор на место. Затем вынимаю кирпич из щитка между вторым и третьим каналами

Рис. 9. Ершик для прочистки дымохода

Округлить

Отражающий

венно и дров в первом случае нужно больше.

За 10 лет мы с печкой как бы «подружились». Я ее берегу, а она одаривает меня теплом. Значит ли это, что она меня полностью устраивает? Конечно нет. И у меня возникли мысли по ее модернизации. Вот некоторые задумки на этот счет.

1. Печь сделана из качественного, но обычного строительного кирпича, который в топочной камере уже выгорел и искрошился, особенно при максимальной тяге. Резкие перепады температур не могли пойти ему на пользу. И я уже приобрел огнеупорный кирпич. После его установки можно будет не опасаться резких температурных скачков.

2. Духовка в печи практически не используется. Я пока заложил ее кирпичом для увеличения теплоемкости, но это не самое лучший вариант. Объем имеющегося бака для воды — почти 50 л. Если заменить духовку и бак на одну большую водяную емкость, то количество подогреваемой воды можно довести до 150 л. То есть можно увеличить теплоемкость печи. Но такую емкость делают только на заказ, а у меня пока на это нет средств.

Сделав такую емкость, можно подумать и о водяном отоплении ванной и смежной с верандой утепленной комнаты. Расчеты подтверждают такую возможность.

3. Щель дымохода над баком больше, чем внизу, и почти все

горячие газы проходят сверху, соответственно и нагреваются они больше в верхней части. Из-за этого вода прогревается медленно, а низ печи долго не прогревается. То есть из теплообмена исключено 30 кирпичей. Чтобы направить основной поток горячих газов вниз, надо отодвинуть бак немного вправо и вверх, сделать под плитой отражающий выступ и закругление в верхней части стенки (рис. 7).

4. Мастер при кладке печи почему-то не довел второй и третий каналы обогревательного щитка до низа печи, а это значит, что еще 15 кирпичей не участвует в теплообмене, из-за чего не ^ ^ ч ххч нагревается правый нижний

Модернизация " Угол печи <см- схемУдвиже"

дверцы топки ния газов на Рис5)

Сместить вправо и вверх

Рис. 7. Вариант возможной модернизации печи с целью повышения ее эффективности

Чугунная

дверка топк

Асбестовая прокладка

Пластина из нержавейки

(в помещении все, что можно, накрываю предварительно пленкой для защиты от сажи), и аккуратно выгребаю накопившуюся там сажу.

Насадив ерш на упругую стальную проволоку 02 мм (рис. 70), прочищаю им второй и повторно — третий каналы щитка. Через конфорки плиты прочищаю проходы сверху и с боков духовки и водяного бака. Гнутой кочергой выгребаю через дверцу для чистки пространство под баками. В завершение через эту же дверцу прочищаю ершом на проволоке первый канал щитка. Делать все это надо в респираторе.

Закончив чистку, ставлю на место и замазываю глиной кирпич прочистки. Тщательно осматриваю печь и затираю места, где она потрескалась или выкрошилась. В основном это происходит около плиты и дверок, а кирпичи снаружи печи ни разу не потрескались.

--_J00

Рис. 10.

/

Ершик

для чистки

второго

/ Сталистая

и третьего

/ проволока 02

каналов

и проходов

вокруг

I 1 1 1

водяного бака

и духовки

37 «Дом» 10' 05