Дом 2005-10, страница 38

Дом 2005-10, страница 38

Вокруг дома

А. Заводское

СТАРИНА

Полюбовавшись на некоторые образцы «заборной» архитектуры нашего садового товарищества, я решил, что в этом году обязательно отремонтирую забор вокруг своего участка.

ственница — хвойное дерево. Плотность его гораздо выше, чем у сосны или ели — вес одинаковых по размерам отрезков бруса из лиственницы и сосны значительно различается. Лиственница меньше подвержена гниению и более долговечна.

Для крепления брусьев поперечин к

Забор вокруг нашего садового участка был изготовлен давно, из хорошего материала и умелыми мастерами. Поэтому служил верой и правдой долго. Столбы его из старых водопроводных труб могли послужить и еще много лет. Они были установлены когда-то строго по шнуру, но некоторые из них слегка покосились, хотя в грунте держались достаточно крепко. А вот поперечины довольно сильно подгнили и требовали замены. Некоторые штакетины шатались и их приходилось периодически крепить гвоздями. Но гвозди уже не держали как следует.

Проанализировав состояние древесины, из которой был сделан забор, я пришел к выводу, что штакетины вполне можно использовать вторично, что позволило

Крепежные изделия 38 «Дом» 10'05

Старый забор требовал ремонта

бы значительно снизить затраты на материалы.

Я вообще считаю, что глухие стены, заборы из сетки, камня, железобетона, металла и пр. для шестисоточного садового участка неуместны. Да и многолетняя привычка много значит. Поэтому наш забор из деревянного штакетника менять на что-то другое не собирался.

Старые металлические столбы и штакетник я решил оставить, а для изготовления новых поперечин купил брус размерами 50x40x270 из лиственницы. Ли-

Обследование древесины поперечин забора показало, что они нуждаются в замене