Дом 2005-10, страница 39

Дом 2005-10, страница 39

да

Для сушки поперечин я использовал старый забор

столбам я купил саморезы 06 мм с шайбами и резиновыми прокладками. В этом случае уменьшается вероятность попадания дождевой воды в отверстия, и древесина будет защищена от преждевременного гниения. Для фиксации штакетин использовал «витые» гвозди.

Красить забор необходимо по частям, аккуратно и тщательно покрывая краской места соединения деревянных поверхностей. Если забор сначала собрать, а потом покрасить, то в местах плотного контакта двух деревянных поверхностей капиллярная влага быстро разрушит древесину. Поэтому брус я покрасил и просушил заранее, а шта-

В качестве поперечин для нового забора мы использовали брус сечением 40x50 мм из лиственницы. Его необходимо покрасить до начала монтажа

На воздухе краска высыхала быстро

кетник, перед тем как прибивать, я окрашивал только в труднодоступных местах, куда потом кистью не добраться, и прибивал к поперечинам, а потом уже красил окончательно весь забор.

Разобрать забор не составило особого труда: при небольшом усилии, приложенном с помощью гвоздодера, штакетины легко отваливались. Труднее поддавались старые поперечины, которые были прикреплены к кронштейнам, приваренным к металлическим столбам. Чтобы не раскачать столбы, я слегка расширял гвоздодером щель между кронштейном и старой слегой, а потом перепиливал гвозди и сами кронштейны электролобзиком. При использовании саморезов кронштейны оказались не нужны.

Соседние поперечины я соединял с помощью металлических уголков. При этом старался не нарушать верхнего слоя поперечин шурупами. В дождь вода некоторое время задерживается на верхней поверхности и, стекая по шурупам, может попасть внутрь дерева, поэтому уголки крепил только со стороны боковой части бруса.

Забор на даче я ремонтировал в выходные, и очень не хотелось, чтобы в остальные дни доступ на участок был открыт. Поэтому, разбирая секцию забора длиной 2,7 м (по размеру новых поперечин), на эту длину отпиливал старый брус. Затем устанавливал новые поперечины, снимал старую краску со штакетин, прокрашивал их с внутренней стороны и собирал секцию заново. Уезжая с дачи, я временно соединял уголками старые и новые части забора до следующих выходных.

Работу начали с демонтажа старого забора. Его ремонтировали секциями, чтобы не открывать доступ на участок

Новую и старую части забора я временно соединял металлическим уголком. Шурупы завинчены только в боковую часть бруса

39 «Дом» 10' 05