Дом 2005-10, страница 4

Дом 2005-10, страница 4

Когда нынешний хозяин впервые оказался внутри этого старинного (тогда уже отремонтированного) сельского дома, его взгляд задержался на открытом камине и плитках пола. В этот момент он твердо решил, что обязательно купит этот дом. Тем более, что старинная мебель, которую он коллекционировал годами, очень подходила к такому жилищу. Но прежде всего ои нашел здесь то, что так долго искал - уют и покой.

Переехать сугубо городскому человеку на постоянное жительство в сельскую местность нелегко — на такое решится далеко не каждый. Для теперешнего же владельца этого дома такой проблемы не существовало. Его давней мечтой было поселиться вдали от городского шума и суеты. Правда, тяжело было решиться на это его супруге, привыкшей ко всему, что ей мог дать только большой город. Однако аргументы в пользу переезда оказались достаточно вескими, так что после долгих колебаний она все же согласилась. И потом об этом ни разу не жалела. Дети быстро освоились на новом месте, приобрели себе новых друзей. Не были оставлены в одиночестве и родители. Всюду испытывали они внимание со стороны местных жителей. Да и уклад жизни на селе им понравился.

Здесь каждый на виду и все знают друг друга.

Бывший хозяин еще в 1973 г приобрел дом в плачевном состоянии и потом собственными силами восстановил его. Тыльный фронтон и продольная стена были в таком виде, что сохранить их уже не представлялось возможным. Рабочим пришлось отливать бетонный фундамент и изолировать его в два слоя по горизонтали от влаги. На фундаменте они выложили из силикатного кирпича новые стены.

Передний фронтон, который, видимо, уже обновлялся, надежно стоял на фундаменте. Его кирпичная кладка была достаточно толстой. Здесь надо было возвести дополнительный фундамент — под облицовку из клинкера, чтобы привести фронтон в соответствие с обновленными

наружными стенами, тоже облицованными клинкером. Между основной кладкой и облицовкой была оставлена воздушная прослойка шириной порядка 7 см.

Внутренние стены заменили новыми. При этом проемы фахверковых конструкций заполнили силикатным кирпичом.

Дом не имеет подвала, в нем есть лишь приподнятый чулан. Чтобы вывести пол на конструктивную высоту, пришлось на соответствующую глубину вынуть грунт. Устройство пола: отсыпанный слой гравия, отлитая бетонная плита, гидроизоляция, теплоизоляция, цементная стяжка, керамическая плитка, уложенная на известко-во-цементном растворе. Поврежденные плиты покрытия пола заменили такими же плитами от ранее снесенных домов, которые прежний владелец дома собирал годами.

4 «Дом» 10' 05