Дом 2005-10, страница 43

Дом 2005-10, страница 43

В. Страшное, О. Страшнова

Вокруг дома

Летний период, как всегда — это время ремонта и строительных работ, которые проводят как в городской квартире, так и в загородном жилище, и за неграмотность выполненных работ зима строго спросит. Тогда придется расплачиваться в лучшем случае переделкой, а в худшем — новым строительством.

На дачных участках требуют внимания прежде всего пристройки к дому или временные сооружения, конструкции которых не выдерживают зимних колебаний почвы и поэтому становятся неустойчивыми. Весьма уязвим с этой точки зрения вход в дом. Одна из причин его перекосов — фундамент входа, который зачастую возводят отдельно и не связывают с фундаментом дома. Именно он становится главной причиной всех бед после зимы. Поэтому первоочередным объектом строительной «страды» на загородном участке становится «парадный» вход. И часто требуется его реконструкция, ремонт или даже новое возведение.

Сегодня найти строительные и отделочные материалы не представляет особого труда — рынок предлагает потребителю их широкий выбор, но при этом следует решить главную проблему: какой архитектурный облик будет у входа в

«ПАРАДНЫЙ» ПОДЪЕЗД

жилище и какое конструктивное решение должно ему соответствовать.

К сожалению, не каждый хозяин своего жилища имеет возможность обратиться за помощью к специалисту — архитектору и дизайнеру, который даст грамотный совет или поможет спроектировать крыльцо или навес с учетом особенностей фасада и пожеланий заказчика.

Возможности оформления входа в дом намного разнообразнее в индивидуальном строительстве, чем в многоэтажном. Уже то, что дом «припадает» к земле, объединяя окружающую зелень с летними помещениями усадьбы, придает жилищу черты индивидуальности, которые отличают его от других подобных зданий. В этом случае нестандартный «парадный подъезд» придает коттеджу или даче особые черты архитектурного декора, позволяющие отличить его от других домов, и в то же время служащие его украшением. Это еще раз свидетельствует, что вход — это часть дома, а не абстрактная отдельно стоящая конструкция, и относиться к ней следует серьезно и обдуманно.

В зависимости от желания и финансовых возможностей хозяев варианты входа в дом могут быть самыми разными: от простого навеса до сложного стеклянного сооружения с раздвижными алюминиевыми окнами и легкой входной дверью. А в качестве материала для крыши берут как традиционные шифер и железо, так и современные «ондулин» или прозрачные листы поликарбоната, через которые проникает дневной свет.

Недорогое и в то же время простое решение — традиционный навес. Именно эту конструкцию можно видеть почти у 2/3 загородных домов (см. фото) Практика их строительства изобилует многочисленными решениями. Прежде всего, это навес, состоящий из односкатной или двухскатной крыши с кровлей из листов профнастила или металлочерепицы. Для поддержки конструкции крыши применяют резные деревянные

консоли или фигурные металлические кронштейны. Не исключается и такой вариант, когда крыша опирается на два-че-тыре столба или декоративную стенку, приставленную к стене дома.

Для небольшого дачного дома габариты навеса в плане примерно составляют 1,6x2,0 м. Как правило, он закрывает деревянную или бетонную площадку, которая служит своеобразным подиумом перед входом в дом. Ее высота — 50...60 см. Чтобы на нее подняться, монтируют несколько ступеней.

Более долговечная конструкция площадки — армированная монолитная бетонная плита толщиной 10...12 см. Ее жестко связывают с опорами, роль которых выполняют бетонные столбы, асбоцементные или стальные трубы, опущенные в землю на глубину промерзания. Эта глубина рекомендуется при глинистых грунтах. Чтобы замерзший глинистый грунт не смог вытянуть из земли столбы, их обматывают несколькими слоями рубероида, а затем в пространство между столбами и грунтом засыпают песок, обеспечивая защиту от попадания туда дождевой или талой воды. Столбы из стальных труб часто делают, приваривая внизу пластину (рис. 7), кото

_

43 «Дом» 10' 05