Дом 2005-10, страница 45

Дом 2005-10, страница 45

фЕРMA

СТОИКИ

иа \afvamA

оррстМо

ких конструкции, рисунок которых представляет собой квадратную и прямоугольную сетку.

Чтобы веранда была достаточно просторной и на ней могли разместиться шезлонг, легкие складные стулья, бетонную площадку как многодельную и дорогостоящую конструкцию заменяют деревянной, где в качестве пола укладывают половые доски. В этом случае ее площадь увеличивают (например, до 2,5x4,5 м). Естественно, над верандой необходимо сделать крышу, которая позволит защищать ее от дождя и солнца.

Веранда, используемая как вход в дом, будет полноценным помещением, если ее остеклить. Для этого требуется, прежде всего, сделать качественный фундамент (об этом было уже рассказано). На столбы, врытые в землю, опускают балки, на которые настилают половые доски. Крышу опирают на деревянные столбы, которые устанавливают через

ранства. Ее покрывают атмосферостой-кой краской или «Пинотексом», что сказывается на долговечности резьбы. Подобные резные украшения подойдут для наличников окон и дверей, а также карнизов и ограждений. Их качество во многом зависит от вкуса хозяина дома, его умения и навыков мастерства. Как правило, застройщики стараются копировать некоторые элементы резных изделий с рисунков старых изб Севера, Вологодчины или районов Поволжья и др. Подобные детали всегда вносят в оформление входной части особую теплоту и индивидуальность.

Все чаще застройщики применяют оригинальные архитектурные решения, благодаря которым парадное крыльцо становится главным украшением фасада, то есть ему уже «подчиняются» все остальные элементы декора, расположенные рядом. Вход может приобрести форму монументальной арки или выступающей плиты навеса, выполненных из монолитного бетона, облицовочного кирпича, стали и стекла. Подобные композиции входа всегда привлекательны и представляют собой единое целое с архитектурой всего фасада.

Рис. 2. Вариант устройства входа в дом с использованием металлического профиля

2,0...3,0 м. Они служат опорой для стропил с обрешеткой, на которые настилают кровельный материал — профнастил, металлическую черепицу, «Ондулин» и т. д.

Завершающая стадия — монтаж оконных рам и входных дверей на веранду. Внутреннюю часть помещения можно обшить вагонкой. Чтобы подняться на веранду и пройти в дом, требуется смонтировать лестницу и перила. Количество ступеней зависит от высоты пола помещения над уровнем земли. Ширина ступеней 25...30 см, высота между ними 15...17см.

Помимо конструктивных и архитектурных новшеств в оформлении входа в дом многие используют деревянную резьбу. Подобный декоративный узор не только разнообразит, но и украшает вход и фасад дома. Наиболее популярный прием — применить сквозную резьбу по дереву. Она более объемна и привлекательна с точки зрения декоративного уб-

45 «Дом» 10' 05