Дом 2005-10, страница 50

Дом 2005-10, страница 50

Надо тщательно уплотнить основание под фундамент, чтобы оно со временем не просело и в бетонной плите не образовались трещины. На уплотненный гравий до низа будущей плиты насыпают песок, который тоже трамбуют.

Для приготовления смеси желательно использовать бетономешалку. Если площадь плиты более 2x2 м, в качестве арматуры можно использовать стальную сетку. Сначала в опалубку укладывают бетон так, чтобы в зоне плиты (основания под покрытие пола) образовался бетонный слой толщиной 3 см. Выровняв бетон, на него укладывают стальную сетку, которую раскраивают так, чтобы она перекрывала значительную часть ленточного фундамента. При последующей укладке бетона не следует допускать смещения арматурной сетки.

Чтобы бетон хорошо затвердел, необходимо предотвратить его быстрое высыхание. Для этого его накрывают мешками или соломенными матами, которые периодически смачивают. Во время дождя бетон нужно укрыть пластиковым тентом.

Но бетонная плита — не единственный способ устройства основание пола из клинкера. Можно сделать и другое основание. Например, отсыпают слой крупного гравия или щебня толщиной 25 см с последующим его уплотнением. На него отсыпают тонкий слой песка, который тоже уплотняют. Требуемый уклон выдерживают, ориентируясь на верхние кромки ленточного фундамента.

Кирпичи кладут по рядам. Формированием горизонтального шва первого ряда сглаживают легкие неровности на поверхности фундамента. Раствор замешивают из цемента М200 и песка в пропорции 1:4. Воды следует добавлять столько, чтобы раствор не был ни слишком жидким, ни слишком густым. Чересчур сухой раствор не обеспечит надежной связи между кирпичами.

Обноска и кладка. При кладке стен тоже поможет обноска. Шнур ее следует натянуть вдоль наружной кромки кладки, выверяя его по горизонтали с помощью гидроуровня. При выкладке взаимно перпендикулярных стен положение шнуров обноски определяют угольником или проверяют их прямоугольность, измеряя диагонали.

Толщина горизонтальных швов составляет 10... 13 мм, только нижний шов может быть толще, так как здесь нанесением раствора выравнивают возможные перепады уровней в разных местах клад-

Если чаши для цветов примыкают к стене дома, контактирующую с ними поверхность стены тоже изолируют

Рис. 7. Ориентируясь по меткам на крестовине, сооружают опалубку для отливки бетонных ступеней, смещенных по отношению к планируемой лестнице

ки. Толщина стыковых швов — порядка 10 мм.

Какой толщины будут стены, в один кирпич или в полкирпича — решать вам. Кладка стен в один кирпич, естественно, обойдется дороже, однако она допускает более интересные варианты декоративной перевязки швов.

Песчаная подушка или слой раствора. Покрытие пола из клинкера укладывают на песчаную подушку. Увлажненный песок отсыпают и выравнивают. Прежде чем приступить к мощению, песчаную подушку слегка припудривают цементом, а клинкер окунают в ведро с водой.

Рис. 4. Самодельный гидроуровень, изготовленный из поливочного шланга и двух трубок из акрилового стекла

Рис. 5. Уклон откладывают на кольях, забитых у стены дома до уровня верхней отметки покрытия пола

Рис. 6. Изготовленная из реек крестовина с метками, обозначающими передние кромки подступенков и высоту проступей планируемой лестницы

Шланг - Вода Метка Акриловая трубка

50 «Дом» 10' 05