Дом 2005-10, страница 51

Дом 2005-10, страница 51

V'4 -V

■1 яд*

; ; ь - . < л

к

Сначала бетон грубо затирают по всей поверхности, выравнивая его с * эаями опалубки

В углу шнур можно закрепить в свежем шве с помощью отвертки

II э

В качестве прокладок между плитками можно использовать небольшие бруски из дерева. Упором послужит строганая рейка

• ч г . "

t " v. Г~

- ^ ■ - ■ "Ч- х ;

ШШР

SSgF\ Ш В

lJнур обноски натягивают на уровне верхней кромки первого ряда кирпичей и заподлицо с наружной кромкой стены. Нанеся раствор на торец кирпича. его вдавливают в уложенный на нижнем ряду раствор, слегка двигая аз стороны в сторону

Затем бетон заглаживают, как того требует основание под покрытие пола

В верхнем ряду кирпичи кладут на ребро

Клинкерные плитки кладут на слой раствора толщиной 5 см, который замешивают в пропорции 1:4(1 часть цемента и четыре части песка). Оптимальная ширина шва — 1 см.

Выдержка уклона и расшивка швов. Уклон, уже определяемый основанием, в любом случае необходимо выдержать. Мощение ведут ряд за рядом в направлении от стены дома.

Если стена не позволяет дождевой воде стечь с террасы, между последним рядом плиток покрытия пола и стеной можно встроить оцинкованный желоб, уложив его с легким уклоном до ближайшего стока. Щель между желобом и стеной заделывают силиконовым герметиком. Раствор для расшивки швов замешивают из цемента и песка в пропорции 1:2. Размер зерен песка — не более 3 мм. При этом на две трети он должен состоять из зерен размером до 1 мм. Относительно большая доля цемента позволяет очень хорошо разгладить раствор.

После схватывания раствора под плитками расшивают швы. Уложенные сверху доски защищают плитки от раствора

Швы разглаживают расшивкой. Чтобы на плитках не скапливалась вода, швы слегка заглубляют

После завершения всех работ швы кладки очищают металлической щеткой от остатков раствора. Затем, чтобы удалить остатки следов раствора, стены обрабатывают 6% раствором уксусной кислоты

51 «Дом» 10' 05