Дом 2005-10, страница 9

Дом 2005-10, страница 9

Растения — еще одна страсть супругов Килби

по, двери и даже известняк для камина — все это плоды многолетней и кропотливой работы по сбору того, что обычно пропадает напрасно. Чтобы сохранить материалы и предметы обстановки, добытые Тимом после разборки 20 старых срубов, он даже построил специальный сарай.

Практически все бревна, из которых возведен коттедж Килби, достались супругам в наследство от разборки ветхого дома, подлежащего сносу. Это строение в викторианском стиле имело высокие окна и обшитые досками клинообразного сечения стены. Дом, история которого насчитывала целое столетие, очень понравился Тиму и именно он стал прообразом нового жилища.

И все же воспроизводить точную копию старой постройки супруги не стали: очертания их нового жилища — более мягкие за счет окружающей дом террасы. Окна в коттедже Килби также непохожи на то, что было модным в конце XIX века — проемы решили сделать не очень высокими. Благодаря этому в стиле дома стали угадываться черты архитектуры, более характерные для первой половины XIX века.

Увлечение Килби деревянным зодчеством имеет давнюю историю. Свой первый сруб он построил с друзьями, когда ему было всего 14 лет. Потом был еще один, а затем еще... По словам Тима, ощутив фактуру древесины, ее запах и тепло, человек не в силах уже остановиться. Инструменты, которые использует в своей работе отставной моряк, — тоже старинные, ручной ковки.

Некоторые соседи Килби полагают, что Тим слишком уж ревностно относится к старине. Хотя сами супруги так не считают — они не имеют ниче

го против благ современной цивилизации. Но с единственным условием — чтобы это не слишком напоминало о себе в интерьере.

Поэтому все технические средства оснащения современного жилища в доме Килби искусно замаскированы. Так, например, электропроводка проложена в каналах между бревнами, а водопроводно-канализационные трубы и система отопления скрыты во внутренних перегородках. Розетки также умело спрятаны в специально оборудованных люках, которые имеются в каждом углу помещений дома.

Супругам Килби очень нравится фактура старой древесины, поэтому они решили не скрывать бревна и балки в интерьере. Камин в гостиной выложен также из бывшего в употреблении камня