Дом 2005-11, страница 12

Дом 2005-11, страница 12

В ШШльню для гостей (с душевой) над гаражом можно попасу в в главной лестницы

Чтобы купить материалы дешевле, до начала строительства Рей справился о ценах на рынке и, определившись, стал вести переговоры с местьнми поставщиками Он очень внимательно подходил к приобретению оборудован:-я и комплектующих. Например, внутренние двери 5 разных поставщиков в яависи-юсти от качества стоили г 15 до 200 ф ст Д пя дома их требовало сь 20 штук. Рей выбрал двери по цено 30 ф ст за штуку. Немного переплатив по сравнению с минимумом, он получил до ;таточно хорошие изделия, не допуская перерасход! сметной суммы.

«Я люблю строить» — с улыбкой говорит Рей. «Наградой "десь будет физическая работа. Бы поддержи ге крепость мышц, а стройка заодно заставит работать ум. Чтобы гаранти-ювать планомерный ход раблт;: хорошее их качество, я проводил в<~е время на стройке, контролируя строителей».

В строительстве всегда существовало три основных параметоа — вре-м#, качество и цене «Вы можете уложиться в два любых из них, но всех тре> никогда не выполните» — говорит Рей Он знает, сколько Bpei юни займет стрс -1тгльство, и составление графика работ для него не было проблемой

Рей сам руководил строй :ой, лично нанимал специалистов (каменщиков, штукатура, электрика и пр ) и решал веч возникающие вопроси Кроме того, после окончания каждого этаг а работ он требовал наведения порядка на стройплощадке Многолетняя практика убедила егс, что о качестве строительных работ можно судить по организации и порядку на стройке.

При разработ! е проекта дома был учтен и рельеф местности О за/.ней тороны дома уроьень грунта был ниже. Это удгпось использовать, устроив в высокого цоколе заборнж — отверстие для вентиляционной системы. Вдоль этой стороны дома устроена возвышающаяся над землей зеранда, с которой открывается панора ла не окружающую местность. На веранду можно выйти прямо из гостиной

Рей руководил строительством, но кухонное оборудование установил сам

1 о «Дом» 11 '05