Дом 2005-11, страница 19

Дом 2005-11, страница 19

Дотл, л торы jf ~иы !мби| EveiH

Дело в тог'., что и у бруса, и у оцилин-дрованного бревна здоровий и прочный защитный слой при обработке срезают, что делает древес! ну уязвимой для ее извечных врагов — жучка, грибка и гнили. Именно поэтому многие застройщики, понимающие толк в деревянных домах, воздерживаются от возведения их из бруса или оцилиндрованных бревен.

Стены из брусг имеют небольшую олщину (обыч э 150 мм), а диаметр бревен после оцилиндровки у -еньшает-ся до диаметра верхнего и груба, что неизбежно снижав! теплоизолирующие свойства матер 1ала. В обоих случаях потребуете \ дополнительная теплоизоляция и обшивка стен.

Во время переговоров с изготовителями срубов заказчик должен уточнить общие размеры сруба, сколько венцов он: должен содержать, как будут выполнены угловые соединениг, средний диаметр бреве::. Например, если высота сруба — 2,8 м и он имеет 12 венцов, то

Г. Чуриков

J off щш„ с (т Ы

Этот небольшой одноэтажный домик с сауной предназначен для дачного отдыха, но набор жилых помещений и санитарно-технических устройств не исключает и постоянное проживание в нем.

Рассматривая традиционные строительные материалы при подготовке проекта будущего дома, хозяева должны соотносить смет; предстоящих расходов на его возведен. ie со своими возможностями, но в любом случае выбор конструкции дома в первук i очередь буде! зависеть от их вкуса Гак, кирпичным домам отдают предпочтение олагодаря по-жаробезопасности строений и высокой теплоемкости материала стен. Деревянный же дом — эте прежде всего более дешевое строительство, экологическая чистота и та особаг. атмосфера, ::огорая бывает только r рубленой .:збе.

Поговорим сегодня о строительстве деревянной дачи, взяв за образец проект небольшого финского дома (риг 1) со встроенной Саней. Возведение подобие" построГ-'и с наше времл не представляет та::ой ■ (роблемы, хак это было, сг ажем, 20 лет назад. Существует множество стандартных моделей ц конструкций сборно-щитовых, срубовых и каркасных домиков, которые легко и быстро устанавливают на месте.

И здесь у заказчика тоже есть выбор. Хотя возведение каркасного дома экономично благодаря: :ебольшому расходу древесины, многие все-таки отдают предпочтение рублено! iy дому, который, проигрывая, в трудоемкости, долговеч

нее и комфортнее щитового Кроме того, в теплоизоляции каркасного здания могут най1 гриют насекомые и грызуны.

wn.o6cnHQini строительства бревенчатого до"э. На Руси для строительства домов испоко:: веков использовали срубы из окоренных (со снятой корой^ бревен. В последнее Bpei m приобрели популярность hoi ia из опуса или

ои.члиндрованного бревна (бла-___

гомаря большеГ -ехнологичнос-ти изготовлении). Но они обладают определенными недостатками

«Дом» 11'05 19

Рис. 1. Фасады дома