Дом 2005-11, страница 21

Дом 2005-11, страница 21

только на некоторых моментах.

После отрывки траншей до заливки бетона необходимо уложить трубы водопровода и канализации. Отводить воду лучше всего в канализационную сеть, а при ее отсутствии — в овраг. Если такового поблизости нет, воду направляют в паводковые канавы, соблюдая нормы санитарного надзора.

Трубы 0100 мм (чугунные или пластмассовые) укладывают на глубину 1,2 м с уклоном 0,02. На расстоянии 3 м от дома желательно устроить смотровой колодец. По дну колодца должна проходить не труба, а лоток из бетона, позволяющий при необходимости прочистить трубы канализации. Чтобы колодец не замерзал, внутри его делают крышку, на которую укладывают теплоизоляционный материал, а снаружи — вторую крышку, засыпав ее опилками, шлаком или другим материалом.

Для очистки сточных вод рационально применить почвенный метод. Он имеет ряд разновидностей, из которых наиболее простая и надежная — устройство полей подземной фильтрации. В этом случае стоки попадают сначала в септик. В нем происходит оседание твердой фракции и осветление жидкости, которая затем поступает в дренажную сеть, а оттуда уже уходит в почву.

Расстояние от дома до септика — от 5 до 20 м. Систему подземной фильтрации располагают ниже места водозабора питьевой воды по течению грунтовых вод.

®

7000

9

3500

3500

-EJ-

Рис. 4. Разрез А-А дома (см. рис. 2)

3500

3500

7000

J

......

k JK

®

®

®

Рис. 3. План фундамента

Q

в

При этом септик должен находиться не ближе 20 м от водозабора, а дренажная сеть — не менее чем в 30 м — в суглинистых грунтах и в 50 м — в песчаных.

Цокольное, потолочное перекрытие и крыша. В качестве балок цокольного перекрытия используют брус сечением 150x200 и 100x200 мм. Балки опирают на обрез фундамента (рис. 5), на который предварительно укладывают гидроизоляцию из двух слоев рубероида, а затем — просмоленную доску толщиной 50 мм. Опорные концы балок оборачивают рубероидом. К балкам пришивают черепной брус и по нему устраивают сплошной настил (черный пол). Укладывают пароизоляцию и теплоизоляцию (три слоя минеральной ваты). Для настилки пола используют чистую шпунтованную доску толщиной 40 мм.

«Дом» 11 '05

У