Дом 2005-11, страница 29

Дом 2005-11, страница 29

Рис. 2. Инструменты для горизонтирования Римский визир Теодолит XVI века

Хотя в этом

древнем теодолите нет ампулы со спиртом и оптического визира, он работает как современный теодолит

Вершина

Перемычка

Если подвес совпал с отметкой на перемычке, поверхность, на которой стоит рамка — горизонтальна

Грузик

Отметка посередине перемычки

Визир

Отметка посередине Грузик перемычки

Модифицированный А-образный уровень

При совпадении отвесов с отметками на нижних «руках» инструмент находится в горизонтальном положении

Теодолит выставляется в горизонт по отвесу

ке», прикрепленной под прямым углом к стойке, показывало, что нить отвеса параллельна вертикальной стойке и свидетельствовало о том, что вертикальность зафиксирована. После этого по нижней «руке» можно было прицелиться на удаленный объект. На некоторых инструментах для обеспечения выставки инструмента в двух плоскостях использовалось двойное «Т», то есть с отвесами на концах каждой «руки» (см. рис. 2).

Все это, разумеется, практиковалось вплоть до изобретения теодолита — точного прибора, который вначале применяли артиллеристы для определения расстояний до крепостей и других фортификационных сооружений, чтобы их затем разрушить, а вовсе не для того, чтобы построить.

Теодолит — усовершенствованный визир. Зрительная труба, прикрепленная параллельно оси уровня, позволяет очень точно выставить горизонт на расстоянии до нескольких десятков метров (см. рис. 1).

Заметим, что изобретен теодолит был в 1570 г., то есть задолго до появления спиртового уровня и зрительной трубы (см. рис. 2). Со временем, скомбинированный со спиртовым уровнем и зрительной трубой, он стал тем инструментом для геодезической съемки, которым мы пользуемся сегодня. Из-за дороговизны до XX века он широко не применялся строителями. В наши дни инструмент со зрительной трубой, вращающейся только в горизонтальной плоскости, называют нивелиром, а работающий в двух плоскостях — теодолитом.

Как и визир, теодолит обычно устанавливают на треногу и горизонтируют регулировочными винтами. Однако теодолит более точен и может работать на ббльших дальностях, чем визир. При работе с теодолитом смотрите через зрительную трубу (в ней есть перекрестие как в оптическом прицеле винтовки) и по вашему знаку коллега делает отметку на рейке (рис. 3).