Дом 2005-11, страница 34

Дом 2005-11, страница 34
Главный редактор Ю.С. Столяров

РЕДАКЦИЯ:

В.Л. Тихомиров (заместитель главного редактора); Б.Г. Борзенков (научный редактор); В.Н. Куликов (редактор).

УЧРЕДИТЕЛЬ И ИЗДАТЕЛЬ - ООО «САМ».

Адрес редакции: 127018, Москва, ул. Полковая, 3, стр. 2 (Почтовый адрес редакции: 129075, Москва, И-75, а/я 160). Тел.: (095) 689-9116. Факс: (095) 689-5236 http://www.master-sam.ru e-mail: dom@master-sam.ru Журнал зарегистрирован в Министерстве РФ по делам печати,те ле-радиовещания и средств массовых коммуникаций. Per. № 012248.

Подписка по каталогам «Роспечати» и «Прессы России». Розничная цена — договорная. Формат 84x106 1/16. Печать офсетная. Заказ 52119. Тираж; 1-й завод — 38800 экз. отпечатан в ООО «Издательский дом «Медиа-Пресса».

Перепечатка материалов из журнала «Дом» без письменного разрешения издателя запрещена. По вопросам размещения рекламы просим обращаться по тел.: (095) 689-9116, 689-5255

Ответственность за точность и содержание рекламных материалов несут рекламодатели. РАСПРОСТРАНИТЕЛЬ — ООО «Издательский дом «Гефест». Адрес: 127018, Москва, ул. Полковая, 3, стр. 2 Тел.:(095)689-5255;

тел./факс (095) 689-5236; e-mail:gefest@rol.ru

Во всех случаях обнаружения полиграфического брака в экземплярах журнала «Дом» следует обращаться в ООО «Издательский дом «Медиа-Пресса» по адресу: 127137, Москва, ул. «Правды», 24, стр. 1. Тел.: 257-4892,257-4037 За доставку журнала несут ответственность предприятия связи. ©«Дом», 2005, №11 (112)

Издается в Москве с января 1995 т. Выходит один раз в месяц.

СВОЙ ДОМ: строительство, ремонт, реконструкция, инженерное оборудование

С таким названием скоро появится в продаже специальный выпуск журнала «Советы профессионалов» №6 за 2005 г.

О чем этот выпуск? Само название его говорит само за себя. Подготовка проекта, выбор конструкций фундамента, стен, крыши, снабжение дома водой, электричеством, канализация, дренаж, вентиляция — эти и множество других проблем не могут не волновать будущего застройщика. И если он для возведения дома нанимает бригаду строителей, то нужна полная ясность, что они делают на каждом этапе, чтобы не допустить небрежности или ошибок. Не секрет, что сейчас в строительстве занято много неквалифицированных работников.

А если стройку ведет сам хозяин, ему не лишними будут подсказки опытных специалистов, касающиеся технологии работ с тем или иным материалом, выполнения ответственных операций.

В статьях этого номера журнала затрагиваются и проблемы ремонта дачных домов. Как привести в порядок пришедший в негодность фундамент, удалить нижние венцы сруба, пораженные гнилью, и поставить новые или поднять каркасный домик, чтобы заменить нижнюю обвязку дома? Что надо сделать, чтобы отремонтировать душевую кабину? В спецвыпуск вошли не только публикации журналов Издательского дома «Гефест» прошлых лет, но и новые материалы, не печатавшиеся ранее.

Журнал можно приобрести не только в киосках реализующих печатную продукцию, но и в редакции, а также заказать по адресу: 129075, Москва, И-75, а/я 160,.

Тел.: (095) 689-5255

34 «Дом» 11' 05

Вокруг дотла

Познакомившись с творением американских архитекторов на стр. 33, многие читатели, видимо, поцокали языком и решили, что это, мол, не про нас. Уж слишком затейлива конструкция. Тут тебе и шатер, и два перелома каждого ската, да еще и венчающая сооружение башенка. Мало того, высота павильона превышает 5 м. Разве ж такое осилить без подъемной техники?

Решив немного порассуждать на тему технологии возведения шатрово-купольных строений, мы неслучайно выбрали в качестве базового наиболее сложный образец садово-парковых сооружений. Поскольку на конкретном примере мы надеемся показать, что не так уж все и трудно. Ну, а коли нам удастся, то уж с более простыми вариантами беседок пытливый читатель разберется и вовсе в два счета.

Сразу оговоримся, что мы намеренно не будем углубляться в тонкости конструктивных узлов сооружения, рекомендовать конкретные типы соединений элементов и даже абстрагируемся от сечений материалов, из которых можно собрать подобный павильон. Все это, на наш взгляд, непринципиально, поскольку главный предмет нашего внимания — последовательность действий.

Хотя мы и не утверждаем, что предложенный алгоритм работы — единственно возможный или лучший, думаем, что он вполне может вселить уверенность в реальность выполнения задачи. А додумать детали читатели смогут и без нас — ведь это же так интересно!

Теперь по существу. Начнем строительство беседки с фундамента. Наиболее оптимальное, на наш взгляд, решение — лента. Железобетонная, залитая в грунт на глубину, зависящую от конкретных гидрогеологических условий участка застройки. Плюс к ленте — центральный столбик (рис. 1).

Однако не будем задерживаться на этом вопросе и пойдем дальше, а точнее — выше. Цоколь — кладка из клинкера (или обычного красного кирпича). Этот вопрос тоже нет смысла конкретизировать, поскольку наиболее занятное, характеризующее именно эту постройку, расположено выше.

10-гранная платформа — это уже интересней. Как видно из рис. 1, балки обвязки основания соединены с цоколем на анкерах, а лаги сходятся лучами в геометрическом центре построй-

|ки — для этого и нужен центральный столбик фундамента. Между лагами установлены дополнительные связи, параллельные граням сооружения. Эти проставки не только повышают жесткость каркаса, но и являются несущими элементами на стыках разнонаправленных досок настила.

Когда вы закончите с дощатым основанием, то сразу почувствуете, насколько проще стало работать. Ведь теперь под ногами у вас великолепная строительная площадка, на которой можно ■ смело приступать к сборке готовых модулей. Из них мы и смонтируем сооружение.

Первая группа модулей — стены. Их может быть десять, как в авторском варианте, либо шесть или восемь — как вы решите. В любом случае размеры секций должны быть абсолютно одинаковыми. Поэтому заготовку деталей сделаем с помощью шаблонов.

Заметим, что мы не предлагаем устанавливать стойки, а настоятельно рекомендуем собрать щиты пусть и в упрощенном виде (то есть в виде рам). В качестве стоек каждой из секций можно использовать доски сечением 100x50 мм, одна из граней которых скошена под соответствующим углом. Рамы обязательно скрепите укосинами — это необходимо, чтобы обеспечить прост-I ранственную жесткость стеновых элементов.