Дом 2005-11, страница 47

Дом 2005-11, страница 47

арке, двигаясь от начала криволинейного участка вверх, и тут же креплю заготовку шурупами, ввертывая их в штукатурку между надрезами.

Защитные накладки. Однако как бы аккуратно я не работал, профиль из надрезанной штукатурки толщиной 12 мм никогда не получается столь же безукоризненным, что и из гибкой тонкой. Помогают сгладить неровности защитные накладки. Прежде чем приступить к их наложению на контур, я сначала обрамляю прямолинейные участки прохода. Чтобы арка получилась симметричной и ровной, отрезаю четыре металлических угловых защитных накладки одинаковой длины и монтирую их на одной и той же высоте.

Важно помнить о том, что защитная накладка служит в качестве маяка, который направляет штукатурную лопатку отделочника. Поэтому от того, как точно установлена накладка, будет зависеть и внешний вид всей арки. В течение многих лет у нас не было иных вариантов для обрамления криволинейных участков арочных проходов, кроме использования тех же самых защитных накладок, что и на прямых углах. Сделать же безупречный изгиб из прямого металла и сохранить форму профиля при прибивании его гвоздями — задача не из легких.

К счастью, в последние годы в продаже появились гибкие угловые накладки, которые предназначены специально для арок. Процессы монтажа их различны, и все же все они значительно облегчают работу.

Для сгибания же прямой металлической накладки (когда под руками не оказалось специальной гибкой) я использую ножницы по металлу. Делаю ими серию надрезов с интервалом в 25 мм. Затем осторожно прижимаю накладку с обращенной вверх надрезанной полкой к месту монтажа и прибиваю гвоздями, двигаясь от одного конца профиля к другому. Чтобы удостовериться, что наружный угол («нос») защитной накладки равноудален от обеих поверхностей, примерно через каждые 30 см контролирую это с помощью поверочной линейки.

В заключение я заклеиваю все швы и зазоры в сухой штукатурке лентой с сеткой из стекловолокна и зашпаклевываю поверхность в три слоя.

ГИБКИЕ УГЛОВЫЕ ЗАЩИТНЫЕ НАКЛАДКИ

Защитная накладка из композиционного материала имеет сердцевину из жесткого ПВХ и бумажную поверхность, что позволяет крепить профиль с помощью шпаклевки. Будучи сходной с угловой лентой, такая накладка поставляется в виде удобного 30-метровго рулона, от которого можно отрезать кусок любой длины. При монтаже слой раствора наносят на угол. Затем к месту монтажа прижимают пальцами защитную накладку и прочно крепят. Лишний кусок отрезают ножницами или ножом.

Защитную накладку из композиционного материала монтируют так же, как и угловую ленту. После отрезания куска, длина которого несколько превышает размеры обрамляемого контура, отрывную ленту уда-

Проволочную защитную накладку прибивают так же, как и металлическую

Проволочную защитную накладку изготавливают из оцинкованной проволоки и пластика. Сделана она так, что профиль легко и согласованно сгибается в одной плоскости, оставаясь в то же время жестким — в другой. Крепят такую накладку с помощью штукатурных гвоздей, вбиваемых с шагом 25...50 мм.

Виниловая защитная накладка —

это пластиковый вариант предварительно надрезаемой ножницами металлической защитной накладки. Такой гибкий профиль можно прибить гвоздями, однако лучше приклеить. При монтаже защитную накладку и угол арки покрывают обильным, но не чрезмерным слоем клея (так, чтобы он не растекался). После того, как состав начинает прихватываться, профиль прижимают к месту монтажа и проглаживают рукой, постепенно продвигаясь с одного конца накладки к другому. Поскольку виниловый профиль очень гибкий, в размер его сразу не отрезают, а делают это после того, как он почти весь закреплен.

Виниловую защитную накладку приклеивают. Для надежного крепления слой клея наносят и на сухую штукатурку, и -на профиль

«Дом» 11'05 47