Дом 2006-02, страница 11

Дом 2006-02, страница 11

Пекка Лайн и его жена Мария — коренные финны, но не так давно они пересекли Атлантику и оказались вдали от родных лесов и озер. Поселившись в Денвере, чтобы представлять интересы фирмы «Дома Хонка» — дочернего отделения европейской компании, специализирующейся на строительстве бревенчатых домов, — Лайны доверили возведение там собственного жилища своим же специалистам. Именно на этом великолепном трехэтажном доме с сауной и черепичной крышей было решено продемонстрировать практичным американцам достоинства финских материалов и технологий, а также мастерство скандинавских плотников.

Проработкой дизайна дома занимались специалисты фирмы. Основная задача, которая стояла перед ними, — создать комфортабельное, современное жилище в современном стиле. При этом супруги высказали пожелания, чтобы решения интерьера были простыми, с большими открытыми пространствами, наполненными светом и свободно перемещающимися потоками воздуха.

Итогом совместной работы проектировщиков и заказчиков стали разработанные конструкторами проектной группы компании детальные чертежи будущего строения.

Живописный участок, который Пекка и Мария нашли для строительства своего дома, располагался в заросших лесом предгорьях в 50 км от Денвера, где и находилась штаб-квартира фирмы «Дома Хонка». После вырубки многочисленных деревьев, которыми можно было бы топить печку много лет, Лайны сориентировали дом так, чтобы из него открывалась наиболее впечатляющая панорама на виднеющиеся вдали Кордильеры.

Упакованный комплект строения, включающий окна, двери и прочие комплектующие, был доставлен из-за океана с завода фирмы «Дома Хонка» в установленные сроки. Основа комплекта — бревна северной сосны, которая великолепно растет в суровых природных условиях

На втором этаже разместились бильярдная и бар

лая фаска на каждом брусе создает эффект элегантного рустика.

Жилое пространство дома Лайнов распределено в трех уровнях. На первом (основном) этаже размещены входная зона (фойе) с лестницей, ведущей в мансарду, а также двухсветная гостиная-столовая, составляющая фактически единое пространство с современной кухней. Здесь же расположены апартаменты владельцев жилища. Эта зона обособлена, что позволя

Финляндии. Эта плотная, с малым количеством сучков древесина — непревзойденный материал для строительства деревянных домов.

Из имеющихся в распоряжении фирмы «Дома Хонка» типов материалов для возведения стен Пекка и Мария выбрали прямоугольный брус сечением 150x200 мм. На каждом таком брусе с нижней его стороны выфрезерованы клинообразные канавки, позволяющие укладывать венцы очень точно. А незначительная полукруг-

Первый этаж

Планировка дома:

1 — крыльцо;

2 — фойе;

3 — комната

для гостей;

4 — спальня хозяев;

5 — гостиная;

6 — настил;

7 — кухня;

8 — гараж;

9 — спальня;

10 — тренажерный

зал;

11 -бар

Мансарда