Дом 2006-02, страница 12

Дом 2006-02, страница 12

d

Из обеденной зоны открывается великолепный вид на горы и небо

ет хозяевам чувствовать себя «как дома» даже во время приема гостей, в распоряжении которых имеется небольшая комната, примыкающая к входной зоне.

Мансардный этаж по традиции более приватный. Здесь имеются две большие спальни, которые максимально изолированы друг от друга благодаря размещению их в разных концах этажа.

На остальной площади мансардного этажа, являющейся по сути антресольной частью двухсветного пространства жилища, оказалось достаточно места, чтобы установить удобные кресла. Расположившись здесь, Лайны могут полюбоваться заснеженной вершиной пика Пайка, находящегося в 64 км от их дома. Отсюда же великолепно смотрится гостиная с ее обстановкой, со вкусом подобранной.

Ну, и, конечно, без настоящей финской парной дом Лайнов не смог бы стать визитной карточкой фирмы «Дома Хонка». Размещена сауна в цокольном этаже, в той его части, что врезана в склон. Рядом — уютный бар, где можно посидеть после оздоровительных процедур Возможность такого способа расслабления — важнейшая составляющая финского образа жизни, без чего Пекка и Мария не смогли бы чувствовать себя комфортно «за тридевять земель» от родных мест.

В примыкающих к бане помещениях можно развлечься за бильярдным столом или укрепить здоровье в тренажерном зале. Кроме того, здесь есть спальня с большой гардеробной и миниатюрным санузлом, что позволяет использовать цокольный этаж в качестве полноценных апартаментов для гостей.

К задней стороне строения примыкает деревянный настил, который связан с гостиной двухстворчатыми дверями. В летнее врем^ эта открытая площадка площадью 54 м2 существенно расширяет жилое пространство коттеджа и обеспечивает непосредственную связь жилища с окружающей природой. Чтобы избежать разрушительного влияния атмосферы, пол настила и элементы его ограждения сделаны из обработанной антисептиком древесины.

Для защиты дома от атмосферного воздействия и насекомых стены снаружи пропитаны специальным защитным составом «Woodguard». Внутренняя поверхность стен обработана полиурета-новым лаком, благодаря чему на бревнах не осаживается пыль и жировые отложения.

Как и при строительстве в Европе окна разных размеров и формы для этого дома были изготовлены на заказ на заводе фирмы «Дома Хонка». Для обеспечения оптимальной изоляции с внутренней стороны оконных блоков установлены двойные стеклопакеты, а третье (наружное) стекло служит штормовым экраном. В гостиной остекление занимает по высоте два этажа. Для удобства проветри-

Одна из спален в мансарде