Дом 2006-02, страница 16

Дом 2006-02, страница 16

Рис. 7.

Формирована

стиля

интерьеров на

примере

фрагмента

квартиры:

а - типовая квартира;

ти место для небольшого столика и ценной коллекции посуды.

Эти требования и легли в основу концепции организации пространства. Было предложено поделить квартиру на части и в каждой из них создать разную атмосферу: в диванной — деловую и строгую, а в кухне, лоджии, ванной и прихожей — «мягкую», природную.

Чтобы уменьшить обзор зон общего пространства, оно было разграничено по диагонали небольшой стенкой. Для усиления эффекта «разграничения» и одновременно решения ряда технических проблем по устройству встроенных светильников и установке кондиционеров потолок над кухней и лоджией был понижен. Таким образом, пространство каминной оказалось более высоким, что подчеркнуло ее главенствующую роль, а другая часть общей зоны была как бы «уведена» на второй план. Кроме того, было предложено поднять уровень пола в кухне и в лоджии на пару ступеней. Это позволило получить необычные очертания помещений, еще более подчеркнуло разделение общего пространства на зоны и позволило на следующих этапах работы в каждой из них создать свой дизайн, как того и хотел заказчик.

Поиск цветового решения и выбор отделочных материалов (рис. 4). Основной смысл этого этапа — эффектно подчеркнуть отделкой различия в назначении пространств и, не нарушая единства композиции, выделить глав

ные детали интерьера на фоне второстепенных.

Для отделки стен диванной выбрали цветную штукатурку, что сделало ее строгой и нарядной. Торцевую стену от пола до потолка предложили облицевать зеркальной плиткой, что визуально вдвое увеличило эту часть квартиры.

Для отделки пола выбрали ламинат, так как количество его текстур и цветов предоставляет свободу в выборе вариантов, гармонирующих с мебелью, колером и стилем всего интерьера. Кроме того, этот материал долговечен, недорог, практичен в эксплуатации. Отделанная им поверхность выглядит идеально ровно.

В более высокой части пространства решили сделать натяжные потолки, так как принцип их конструктивного устройства почти не уменьшает высоту помещения и прекрасно скрывает трещины и неровности. Кроме того, материал, из которого их выполняют, имеет большой диапазон фактур: от матовой, зеркальной и полупрозрачной поверхности до имитирующей любую необходимую по дизайну текстуру.

Для облицовки приподнятой части пола, ступеней, а также стен кухни, лоджии, ванной и части прихожей было выбрано покрытие типа «брекчия» из декоративного мраморного лома. Сочетание этого материала с зеленью растений в лоджии будут создавать приятную атмосферу сада. Над этим пространством устроен подшивной по

толок, который после отделки примет вид бесшовной, строго горизонтальной плоскости. Нижнюю поверхность этого потолка также предлагается облицевать мрамором.

Выбор мебели (рис. 5). Основная задача этого этапа — подбор мебели и аксессуаров в соответствии с созданным стилем. Так как стиль, который приобрела квартира можно охарактеризовать как минималистский, то ведущая композиционная роль в нем прежде всего принадлежит пространству. Чтобы не загромоздить и не нарушить его целостность, не потерять ощущение простора и воздушности, следует отказаться от крупных и ярких предметов обстановки. Фасады шкафов кухни выполнены из нейтрального металлика, а столешницы рабочей поверхности — из мрамора, что как бы намеренно «растворяет» их в пространстве.

Прозрачный обеденный стол позволяет любоваться красотой ступеней и пола кухни (рис. 6). Встроенные гардеробы подчеркивают пластику стен, а стеклянные двери дают иллюзию «продолжения» и глубины интерьера.

Совместно с работой над общей концепцией по замечаниям заказчика были окончательно решены утилитарные задачи ее удобства. Группу мебели диванной развернули на 90°, что уменьшило обзор кухни и открыло вид на зимний садик в лоджии. В кухне нашли место для коллекционной посуды хозяйки дома и поставили небольшой

16 «Дом» 2'06