Дом 2006-02, страница 18

Дом 2006-02, страница 18

Дом, который мы выбираем

Вкусы и пристрастия, несомненно, формируются в юиом возрасте.

Так было и у меня. В начале 80-х годов, на фоне советского дачного однообразия

я увидел ДОМ. По нынешним временам любой скажет, что это так, — домик. Но я в него влюбился. Ассиметричная крыша, доходящая почти до земли, второй свет в гостиной и неповторимый (не принятый в то время) - натуральный цвет деревянного бруса. Не скажу, что тогда я решил построить себе такой же. Нет. Но когда лет через двадцать я задумал и, главное, смог начать строить себе дом, то точно знал, на что он будет похож.

В подмосковном лесу

По удачному стечению обстоятельств в 1998 году я стал счастливым обладателем небольшого надела в ближнем Подмосковье. И насколько радостно было ощущать себя владельцем небольшого участка с лесом, настолько же грустно было наблюдать, как настоящий лес в округе местами гибнет — многие, получившие участки, полностью вырубали живые деревья, росшие не один десяток лет.

Другая распространенная причина гибели леса — наплевательское отношение к дренажу участков. Именно наплевательское, потому что ничего сложного и дорогого тут нет. Достаточно прокопать из мест наиболее вероятного скопления воды канавки и отвести лишнюю воду от участка, предотвратив тем самым заболачивание почвы и гибель деревьев. На ландшафтный дизайн такие водоотводные канавки влияния не оказывают — их практически не видно на газоне, а если их прокладывать с выдумкой, они могут нести декоративную функцию.

Надо обращать внимание и на скопления воды в местах пересечения дорог и съездов на участки. Странно, но иногда владельцы участков тратят большие средства на посадку растений взамен умерших от переувлажнения почвы, хотя

^^ uk А Ревич

Я люблю этот дом

гораздо дешевле было бы в складчину проложить дренажную трубу под соседним перекрестком. Может быть, они не догадываются о причинах происходящего? Или действует извечное убеждение: «За забором не мое, и мне не надо». Ну вот, начал разговор о доме, а сам... — Наболело! Вообще мне приходится много строить, и при размещении возводимых объектов я исхожу из соображения максимального сохранения деревьев.

Сначала был фундамент

Так получилось, что началом строительства дома было выведение водопроводной трубы в нужной точке. Вокруг этой трубы я и смонтировал фундамент.

Использовать планировку полюбившегося мне дома не получилось, поэтому проектировать пришлось заново. Пе

рерыв кучу каталогов с готовыми планами и не найдя ничего подходящего, решил попробовать разработать планы самостоятельно. Надо отметить, что к тому времени у меня уже был некоторый опыт в перепланировке квартир и в общении с проектными институтами на тему промышленного строительства. Но жилой дом я проектировал впервые (и как оказалось, далеко не в последний раз).

Как бы то ни было, сделав необходимые планы, я подошел к вопросу, который всегда встает перед индивидуальным застройщиком: из чего делать фундамент?

Знаю, что даже из профессиональных строителей немногие выполняют расчеты несущей способности грунтов при строительстве индивидуальных домов.

Плиты перекрытия Обломки свай Уровень грунта

Т-образная перемычка

Рис. 1. Схематичный чертеж фундамента

Щ Кирпичные вставки

18 «Дом» 2'06