Дом 2006-02, страница 21

Дом 2006-02, страница 21

го, как начнете в нем жить. Если эти недоделки не относятся к жизненно важным вещам (например, таким, как отсутствие крана в ванне или стекол в окнах), то доделать все мелочи будет очень сложно. И многое остается не прибитым или не докрашенным. Доделывайте все мелочи сразу, пока строитесь.

Реконструкция

Два следующих года мы удовлетворенно пожинали плоды от построенного и занимались благоустройством участка. «Плодов» хватило как раз на два года... А потом было принято решение о расширении дома. Причин было несколько. Во-первых, детская компания к тому времени основательно подросла, в смысле — повзрослела. Во-вторых, значительно увеличился круг знакомых. В прихожей стало не развернуться. В-третьих — новые увлечения. Особенно сно-уборд и горные лыжи — этим видам спорта сопутствует огромное количество спортивной одежды и снаряжения. Ну и, наконец, пришло понимание ошибок, допущенных при первоначальном проектировании.

Только владельцам деревянных домов доступна та легкость, с которой удается перепланировать уже построенное здание. Нет проблем с отделкой заново прорезанных проемов, с устройством новых стен, можно запросто вырезать и заделать любую стену и пр.

Первоначально представление о прекрасном новом доме сводилось к устройству новых больших детских комнат и увеличению прихожей за счет освободившихся метров. Но в процессе проектирования между делом нарисовался зимний сад (рис, 5,6# 7).

Для того, чтобы исправить ошибки, допущенные при выборе высоты потолка в жилых комнатах, пристройку решено было «ставить» ниже основного дома (рис, 8). Я, в принципе, — приверженец приземистых домов. Они смотрятся уютнее и основательнее. Опасения, что дом может занести снегом, звучат довольно забавно. Все это, конечно, — дело вкуса, но уж точно можно сказать, что на маленьком участке высокий цоколь смотрится нелепо.

21 «Дом» 2'06 '