Дом 2006-02, страница 28

Дом 2006-02, страница 28

дома сверху (см. рис. 2). После образования трещины геометрия поперечного сечения плиты изменилась так, что ее деформации намного превысили допустимые для кирпичной кладки стен величины.

Было установлено также, что марка уложенного бетона не соответствует проектной. Требовалось уложить бетон марки В12,5 (М 150), а был применен такой же бетон, как и для подбе-тонки — В10 (М 100), может даже и меньше.

Кроме того, обратная засыпка пазух котлована выполнена местным пучинистым грунтом. Ничего не было сделано для предотвращения попадания осенних осадков в котлован.

Для защиты дома от дальнейшего разрушения были предприняты следующие срочные меры:

— для прекращения выхолаживания цокольного этажа все проемы были перекрыты целлофановой пленкой;

— начали обогрев всех помещений для поддержания в них положительной температуры до окончания морозов;

— для наблюдения за состоянием трещин в процессе оттаивания основания на них установили алебастровые маяки.

Проект усиления и восстановления конструкций здания был разработан после оттаивания грунтов и стабилизации деформаций.

В летний сезон 2005 г. необходимо было откопать вокруг дома пазуху котлована шириной 0,6 м и засыпать ее непучинис-тым грунтом, выполнить вертикальную планировку, устроить отмостку и в дальнейшем зимой не допускать промораживания основания под плитой и со стороны стен цокольного этажа.

Пример 2. Характерным примером повреждений, возникших вследствие неквалифицированного проектирования фундаментов из буровых опор, представляет дом, застройщик которого уже в течение нескольких лет не мог закончить строительство из-за многочисленных трещин в цоколе и стенах. Тре-

Ростверк-цоколь

Песчаная подсыпка

400

012 A-III- 4 шт.

Буровая опора

0200 мм 1 = 500

012 A-III- 3 шт.

Рис. 3. Конструкция столбчатого фундамента под домом, поврежденным пучением

Трещины в блочной кладке стен

щины появились уже после первого зимнего сезона в 2003 г.

Стены одноэтажного с мансардой, бесподвального дома выполнены из пенобетонных блоков с облицовкой в полкирпича.

Столбчатый фундамент выполнен из 32-х железобетонных буровых опор 00,2 м и длиной 1,5 м, заглубленных в грунт на 1,6 м (рис. 3). Шаг опор в разных частях дома переменный — от 1,4 до 1,8 м. По верху опор проектом предусмотрен ростверк высотой 0,6 м и шириной 0,4 м. Ростверк заглублен в грунт на 0,1 м и одновременно может служить цоколем. Однако верхняя часть ростверка находится над поверхностью грунта только на 0,3 м, что явно недостаточно для климатических условий Московской области. Ростверк устроен на песчаной подушке толщиной 0,1 м.

Фундаменты изготовлены во второй половине апреля 2002г.

Инженерно-геологические изыскания на площадке строительства не проводились. Принятые конструктивные решения по фундаментам ничем не обоснованы.

На период обследования (20 апреля 2005 г) дом находился в незавершенной стадии строительства. Изготовлены фундаменты, коробка дома, крыша, установлены окна и входная дверь. Вокруг фундамента засыпка пазух траншей выполнена местным пучинистым грунтом, планировка и отмостка отсутствуют.

При обследовании уровень грунтовых вод (верховодка) находился всего на 15 см ниже поверхности грунта. Внутри дома вода стояла слоем 5 см.

На ростверке-цоколе с внешней стороны во многих местах наблюдались трещины, которые продолжались в кирпичной кладке. Раскрытие трещин в верхней части стен доходило до

28

«Дом» 2' 06