Дом 2006-02, страница 29

Дом 2006-02, страница 29

3 мм и более, Внутри дома, в кладке пенобетонных блоков, также образовались трещины, в основном в местах оконных и дверных проемов {фото 3).

Для определения причин образования трещин (осадки или деформации пучения) были рассчитаны нагрузки от надфундаментной части дома на опоры. Расчеты показали, что в разных частях дома нагрузки на опоры существенно различаются от 1,35 до 6,4 гс.

Вариантный расчет максимально и минимально допустимых нагрузок на опоры при высоком уровне грунтовых вод показал, что в лучшем случае допустимая нагрузка на одну опору не превышает 1,7 тс. Оказалось, что только 3 опоры из 32-х были способны воспринять проектную нагрузку.

Расчетом же был проверен вариант, когда в результате осадки буровых опор монолитный железобетонный ростверк-цоколь может быть включен в работу как ленточный фундамент. При наиболее благоприятных грунтовых условиях ростверк вместе с опорами способен нести проектные нагрузки, но при неблагоприятных условиях 20% опор останутся перегруженными.

Расчетная величина касательных сил пучения, которая может действовать по боковой поверхности опоры (в предположении, что по степени морозоопасности грунты относятся к среднепучинистым грунтам, тн = 9 тс/м2 - не самый худший случай), составляет 8,1 тс и превышает максимальные нагрузки от дома. Таким образом, все опоры фундамента обследуемого дома не устойчивы против сил морозного пучения.

Если же учесть, что нормальные силы морозного пучения действуют еще на подошву ростверка, то неустойчивость опор существенно возрастает. Из-за разных нагрузок на опоры их перемещения под действием сил пучения будут неравномерными.

Как показали расчеты, жесткость поперечного сечения ростверка-цоколя оказалась недостаточной для нивелирования неравномерных деформаций пучения, а его армирование недостаточно для воспринятия растягивающих напряжений в бетоне, возникающих при пучении.

Для исключения вредного влияния сил пучения на целостность строительных конструкций были предложены, как представляется, наиболее простые и экономичные конструктивные и мелиоративные мероприятия:

— необходимо в процессе достройки в последующий зимний сезон обеспечить внутри дома тепловой режим, чтобы в уровне грунта температура воздуха не опускалась ниже 0°С. Этот режим в зимний период следует поддерживать и в течение всего срока дальнейшей эксплуатации дома;

— до зимы нужно откопать вокруг дома траншеи на глубину заложения ростверка шириной 0,4 м и засыпать их непучинис-тым грунтом (крупным или средней крупности песком);

— заложить вокруг дома в уровне поверхности грунта утеплитель марки «Пеноплэкс» толщиной 50 мм и шириной 1,2 м;

— для отвода ливневых и паводковых вод от дома на периферию участка следует устроить по утеплителю планировку и отмостку, каждую высотой не менее чем по 100 мм; отмостку —

с уклоном 5%, а планировку за пределами отмостки — с уклоном 2...3%;

— для тех же целей по границе участка или призмы планировки необходимо устроить ливнестоковые лотки с уклоном в сторону естественного понижения участка.

Заключение

Из приведенных примеров следуют некоторые важные выводы.

1. Повреждения конструкций дома чаще всего происходят в тех случаях, когда фундаменты применяются без учета инженерно-геологических условий строительных площадок.

2. Расчет фундаментов и оснований малоэтажных домов в пучинистых грунтах — одна из сложных и специфичных задач в строительстве. Багажа знаний промышленного и многоэтажного жилищного строительства здесь недостаточно. Применение же «похожих» фундаментов приводит, как правило, к повреждению конструкций дома,

3. Независимо от теплового режима дома промораживание пучинистого основания под фундаментами и со стороны стен цокольного этажа в процессе строительства и в процессе эксплуатации допускать нельзя. Если утепление не предусмотрено проектом, в процессе строительства в зимний период конструкции должны быть утеплены временно или в цокольных помещениях обогревом должна быть ибеспечена температура воздуха не ниже 0°С.

4. Для надежного возведения коттеджей на пучинистых грунтах большое значение имеет правильный выбор конструкции стен цокольного этажа. Устройство стен из фундаментных блоков оправдано в практически непучинистых грунтах, а также в слабо- и среднепучинистых, если расчетами на устойчивость стен установлено, что нагрузки от дома превышают касательные силы пучения, действующие по боковой поверхности заглубленных конструкций, или если требуемое условие обеспечено конструктивными мероприятиями. Это может быть засыпка пазух котлована непучинистым грунтом, обеспечение зимой положительной температуры воздуха в цокольном этаже, закладка утеплителя под отмосткой и др.

5. При строительстве коттеджей на средне- и сильнопучини-стых грунтах более надежными являются стены цокольного этажа (наружные и внутренние), выполненные из монолитного железобетона в виде единой рамной конструкции, не связанной армированием с фундаментной плитой. При этом расчет стен на устойчивость обязателен.

6. Применение столбчатых фундаментов из цилиндрических буровых опор с ростверком на грунте (в условиях средне- и сильнопучинистых грунтов) под коттеджами с кирпичными или блочными стенами не рекомендуется из-за возникновения больших деформаций пучения, которые могут превысить допустимую величину.

Контактный телефон: 353-55-75

29 «Дом» 2'06 '