Дом 2006-02, страница 33

Дом 2006-02, страница 33

([тогам

Однажды при строительстве дома произошла заминка и срок сдачи объекта сдвинулся на зимний период. Выпал снег, а нам каждое утро приходилось браться за лопату и «разогреваться» около часа, прежде чем заняться делом.

В одно такое «хмурое» утро мы увидели, как боролись со снегом работники охраны садового товарищества. Они тянули за собой странный предмет 1, который оставлял после себя ровную и чистую полосу 2. Вблизи эта «штуковина» оказалась старой оцинкованной ванной, нагруженной кирпичом 3. Мы сразу внедрили эту «технологию», и работа по ежедневной очистке строительной площадки превратилась в развлечение. Думаю, что такой способ понравится многим, кто решит зимой быстро расчистить дорожки на своем дачном участке.

Строительные хитрости

'илоШс <тмА

В последнее время вместо деревянных цокольных отливов многие применяют стальные штампованные элементы. Одна незадача — отливы продают в виде прямолинейных профилей. И только некоторые торговые предприятия за отдельную плату берутся изготовить и угловые элементы. Но это — лишние расходы, да и качество соединенных простым фальцем углов не всегда хорошее.

Изготовить угловой элемент из прямолинейного профиля совсем нетрудно. Для этого вырежьте контур «abcde» и слегка отогните стыковочную кромку так, как показано на рисунке. Теперь согните профиль, просверлите пару отверстий и мелкими саморезами по металлу скрепите угол. Еще лучше использовать вместо шурупов заклепки — соединение получится более качественным и надежным.

Из советов В.Овчинникова

Узел А

ТМоуж ftfr cjwfmu

Монтаж стропильных треугольников двухскатных крыш — операция не простая. Фермы нужно поднять, зафиксировать в вертикальной плоскости и закрепить раскосами.

Традиционным способом эту работу делают так. Сначала прибивают упор 1. Затем стропильную конструкцию 2 фиксируют внизу и постепенно поднимают. Обычно эту операцию выполняют от 2 до 4 человек. Чтобы облегчить работу, применяют толкающие рейки, прибивая их к каждой ноге как можно ближе к ригелю 3. Но тут возникает другая проблема — после установки фермы нужно как-то залезть наверх и отсоединить толкатели. А это опасно, поскольку несущие конструкции без обрешетки очень зыбкие.

Более надежный способ установки ферм показан на рисунке. В толкающую рейку 4 через накладку 5 вбивают два гвоздя 6 длиной 200-250 мм. Их располагают на расстоянии L друг от друга (L = 0,75-аб, где аб — диагональ поперечного сечения ригеля). Такой толкатель не только легко установить на ферму, но и снять с нее по окончании подъема. И еще один «плюс» — для подъема фермы достаточно одного такого приспособления.

33 «Дом» 2'06 '