Дом 2006-02, страница 40

Дом 2006-02, страница 40

НЕОБЫЧНЫЕ ВЕШАЛКИ

Дизайн квартиры

Вешалка — нехитрое, но необходимое приспособление. Сделать ее, кажется, пара пустяков. Выбери любой из имеющихся в продаже крючков и прикрепи его в прихожей в удобном месте. Однако придумано великое множество очень практичных вешалок в самом необычном исполнении и которые изготавливают на деревообрабатывающих предприятиях. Они имеются в продаже. А вот складную вешалку для прихожей вы не купите, но сможете сделать сами.

Как сделать складную вешалку

Самый подходящий материал для такой вешалки — мебельные щиты из ламинированных ДСП с отделанными кромками. Их можно выбрать с учетом размеров прихожей и самой вешалки. Если все-таки используется обычная ДСП, то после ее раскроя (выпиливания) детали (рис. 1) необходимо оклеить пленкой (хотя соревноваться в качестве получаемой поверхности с фабричными заготовками очень трудно), а кромки их облицевать специальной обкладкой, приглаживая ее горячим утюгом. Возможно использование плит из массива древесины, но в этом случае нужно уделить внимание отделке поверхности лакокрасочными материалами.

К стене на дюбелях и шурупах прикрепляют заднюю стенку вешалки. Она и будет основным элементом, несущим нагрузку.

Заподлицо с наружными краями и в 5 мм от верхнего края, чтобы створки можно было легко открывать и закрывать, не задевая полки со встроенными лампами, к задней стенке крепят планки под рояльные петли. Створки навешивают так, чтобы оси петель выступали примерно на 3 мм. На внутренней сторо

не створок на одном уровне от верхнего края и в 30 мм от боковой кромки размечают положение штанги для плечиков. По разметке крепят опоры под штангу. Развернув створки под прямым углом к стене, примеряют штангу для плечиков к опорам и помечают точки их соприкосновения. Ножовкой по металлу делают по линии контакта пропил. Штангу прорезями надевают на ребра выступающих опор. Последними крепят к задней стенке и внутренней стороне дверей детали магнитных защелок.

Устройство полки со встроенными лампами

С помощью уровня «переносят» линию верха задней стенки вешалки на противоположную стену прихожей. На уровне метки к этой стене крепят уголок, на который будет опираться полка. Саму полку собирают из двух ДСП, выпиленных по ширине задней стенки вешалки, а по длине — точно по расстоянию между стенами прихожей. В той плите, которая будет основанием полки, просверливают отверстия под галогенные светильники, устанавливают на ней питающий трансформатор и монтируют электропроводку (рис. 2).

Сверху через дистанционные бруски, совмещенные заподлицо с боковыми кромками полки, на основание укладывают и закрепляют крышку. Предварительно в ней над трансформатором делают отверстие для его охлаждения и вывода электрического кабеля. Потребует аккуратности и отделка лицевых кромок получившейся полки. Крепят ее к задней стенке вешалки и к уголку на противоположной стене.

40 «Дом» 2'06

Рис. 2. Полка со светильниками: 1 — электролампы; 2 — основание полки;

3 — трансформатор для питания ламп;

4 — крышка полки;

5 — уголок крепления полки

Для изготовления полки потребуются: кромочные обкладки белого цвета; встраиваемые галогеновые лампы; трансформатор; магнитные защелки — 2 шт.; крючки для одежды

Вешалка с закрытыми «створками». Крючки удобны для повседневной одежды домочадцев

Рис. 1. Вешалка со складными дверями:

1 — стена;

2 — задняя стенка с планками под петли;

3 — рояльная петля;

4 — створка;

5 — магнитная защелка;

6 — накладка под штангу для плечиков

Перечень деталей вешалки: задняя стенка размерами 200х 100x1,9 см — 1 шт.; накладки 194x10x0,8 см для крепления рояльных петель2 шт.; рояльные петли длиной 194 см — 2 шт.; створки размерами 194x49,8x1,9 см —2 шт.; накладки 6x2 см под штангу—2 шт.; штанга 02 см и длиной 100 см для плечиков

в