Дом 2006-02, страница 46

Дом 2006-02, страница 46

Вокруг доила

Если после каждого ливня обувь оставляет в вашем доме грязные следы на полу, и вам надоела вытоптанная трава на участке, значит, настала пора заняться пешеходными дорожками. Великолепный материал для пешеходных дорожек возле Ничто не может сравниться с ним ни по долговечности, ни по прочности. Кроме того, из бетона можно сделать дорожки с самыми замысловатыми изгибами.

Бетонная пешеходная дорожка не только связывает зоны участка, но и является неотъемлемым элементом дизайна вашего участка

Дорожки — важнейший элемент приусадебного участка. Они связывают различные зоны в саду и в то же время — отделяют их друг от друга. Однако, проложив дорожки неудачно, можно сильно испортить участок. Поэтому начать нужно, конечно, с проекта. Что же следует учесть, прежде чем приступать к составлению хотя бы примерного плана разбивки участка на отдельные зоны? Попробуем сформулировать критерии, учет которых поможет в этом важном деле.

1. При разработке схемы мощения целесообразно предусмотреть дорожку от входной калитки до крыльца, а также — широкую мостовую для въезда автомашины в гараж или на стоянку.

2. Обязательный элемент — отмостка вокруг дома, которую тоже можно использовать в качестве дорожки.

3. Положение всех остальных дорожек должно соответствовать общему замыслу оформления участка. Если вы вы

берете извилистые дорожки, все ее изгибы следует тщательно продумать. Хаотично направленные дорожки без запланированного эстетического эффекта может вызвать чувство разочарованности в неудачном маршруте.

4. Ширина основной дорожки должна составлять не менее 1,2 м, чтобы два человека могли прогуливаться по ней одновременно, не мешая друг другу. Для второстепенных дорожек достаточно ширины 1 м. Если же вы не можете себе позволить и такую роскошь, сделайте дорожку уже, но тогда не разбивайте с обеих ее сторон цветники.

5. Дорожку с твердым покрытием нужно устраивать на одном уровне с газоном. Сделаете ее ниже — и на ней будет скапливаться вода, а травяной покров постепенно затянет тропинку. Выше делать тоже нецелесообразно — дорожка будет выглядеть не слишком красиво, да и стричь края газона будет трудно.

6. Поверхность дорожек не должна быть идеально ровной. Поперечный их профиль следует делать выпуклым, чтобы обеспечить сток воды от центра к краям.

7. Планируйте дорожки по самым легким уклонам. Если уклон — значителен, либо соорудите ступеньки, либо измените маршрут.

8. Пешеходные дорожки прокладывайте на расстоянии не менее 0,6 м от деревьев. Повреждения, наносимые бетону корнями деревьев — одна из основных причин разрушения дорожек.

Пешеходные дорожки должны иметь уклон в противоположном от дома направлении, чтобы вода не стала причиной разрушения фундамента строения. Разметьте границы пешеходной дорожки с помощью шнура. Затем для создания уклона опустите шнур с внешней от стены дома сторо -ны

Поперечное сечение пешеходной дорожки должно быть таким, чтобы в центре она была на 6 мм выше, чем по краям. Благодаря этому вода не будет скапливаться на пешеходной дорожке. Чтобы сформировать выпуклый профиль, соорудите изогнутое правило. Возьмите брусок сечением 50x50 мм и доску сечением 50х 100 мм и соедините их шурупами, вставив в каждом конце сборки распорки

Доска сечением Шурупы длиной 50x100 мм 1 СО мм

Распорка

Распорка

Брусок сечением 50^52 мм

Изогнутая маячковая доска

Линия уровня

Линия уклона (1,1 см на метр]

46 «Дом» 2'06