Дом 2006-03, страница 24

Дом 2006-03, страница 24

Полез*

Д. Кэрролл (США)

Разметка верхней линии фундамента

Хотя разметка фундамента может показаться сложной работой, выполнить ее на практике не так уж и трудно. Самое важное - разбить процесс на отдельные операции, каждую из которых можно свести к определению точек в пространстве и их переносу. В предыдущей статье, посвященной этим вопросам (журнал «Дом» №1-2006 г.), было рассказано о начальных этапах работы по разметке простого фундамента* Но вот котлован вырыт. Что же дальше?

Итак, экскаватор покинул стройплощадку и теперь нужно восстановить разметку углов и верхней линии фундамента по оставшимся угловым базисным колышкам. Для этого отступите от них примерно на 1 м и забейте в землю стойки обноски (по две на каждый колышек) так, чтобы их торцы превышали верхнюю линию будущего фундамента. Затем нивелиром (рис. 1) «прострелите» горизонтальную плоскость (в нашем случае она расположена на высоте 1190 мм над верхним срезом базисного колышка) и определите высоту верхней линии фундамента. Эту операцию лучше делать вдвоем.

Попросите своего напарника приложить линейку или измерительную рейку к одной из стоек обноски и приподнять ее до отметки, соответствующей разнице между показанием, считанным над базисным колышком (1190 мм), и перепадом (830 мм). Это значение равно 1190-830 = 360 мм. Таким образом, как только вы увидите в перекрестье нивелира это число на линейке, скомандуйте помощнику, чтобы он отметил на стойке положение нижнего торца линейки.

Отметив высоту верхней линии фундамента на всех стойках обноски, скрепите

Рис. 1. Перенос высоты верхней линии фундамента

а) Отгоризонтируйте нивелир и считайте высоту над угловым базисном колышком (1190 мм)

б) Из этого значения вычтите перепад высот, который был определен и записан до выборки котлована. В этом примере перепад высот - 830 мм, то есть 1190-830=360 мм.

в) Чтобы отметить высоту верхней линии фундамента, у каждой стойки доски обноски совместите отметку 360 мм

на линейке с перекрестием нивелира и сделайте на стойках отметки по нижнему торцу линейки

Первое считывание у базисного колышка

Для второго считывания поднимите линейку, пока не получите перепад высот f 830 мм

1190

Горизонтальная линия Стойки обноски снаружи котлована

Отметка по нижнему торцу линейки

Стойка доски обноски Угловой базисный колышек

Рис. 2. Провешивание верхней линии фундамента и разметка углов первой стены

Доски обноски

Угловой

базисный

колышек

Установите доски обноски по углам котлована и натяните между ними шнур, на высоте, соответствующей верху фундамента. Затем, отложив от углового базисного колышка определенный размер, отметьте на шнуре углы фундамента и отвесом 14.4 м перенесите эти точки

на дно котлована

Vх

V Угловой базисный колышек

24

«Дом» З'Об