Дом 2006-03, страница 28

Дом 2006-03, страница 28

tyfoftmfi кг щш

Строительные хитрости

ЦстЩ tmmirn

При облицовке дома сайдингом часто приходится сращивать как сами «доски», так и другие профили. Например, стыки J-элементов смотрятся не всегда привлекательно из-за взаимного смещения их концов.

В таких случаях можно использовать обрезки панелей. Вырезанные из них полоски 1 вставляют в профиль 2 с некоторым натягом и прижимают панелью 3. Соединение получается почти незаметным. Однако не забывайте о «температурных» зазорах по краям стыкуемых профилей.

яяшммяяиммшммм

При обшивке потолка вагонкой может возникнуть ситуация, когда место стыка досок окажется между потолочными балками. Если доски обрезать, то налицо потери дорогостоящего материала. Устанавливать же дополнительную балку и трудоемко, и дорого.

В подобной ситуации проще всего в месте стыка досок установить закладной элемент 1, толщина которого должна быть равна высоте черепных брусков 2. Эту досочку 1 прибивают к черному полу 3 мансарды. Концы вагонки 4 крепят к закладному элементу, а место стыка закрывают раскладкой 5 — и просто, и дешево.

шншнтнннмняямнмммяммяшмнммммм

щобНм ttjiMMfm

При подготовке стен под обшивку поверхности обивают пергамином или подобными материалами. Для этой цели используют специальные кнопки. Однако пользоваться этим крепежом не всегда удобно — кнопки забить не просто, поскольку ломаются штыри. Иногда применяют обычные строительные гвозди, которые рвут прикрепляемый материал. Не всегда надежны и скобки степлера.

На наш взгляд, проще и удобнее применять для этой цели небольшие обрезки вагонки 1 с предварительно вбитыми в них финишными гвоздями 2. Дощечки хорошо удерживают подкладочный материал, а при подходе обшивки к этим креплениям, их снимают и используют в другом месте. Просто, дешево и удобно.

Из советов В.Овчинникова

В последнее время при строительстве дома из бруса нередко из него собирают и фронтоны. Достоинство такого подхода — при незначительном удорожании, мансардное помещение получается лучше изолированным от внешней среды. Недостаток — через некоторое время венцы зависают на нагелях, а между брусьями образуются щели. Все дело в том, что усыхая, брусья при отсутствии на-гружения сверху не дают осадки. Этого удастся избежать, если вместо нагелей использовать нарезные шпильки 1. В

этом случае в брусьях просверливают отверстия и делают гнезда 2. По мере сборки фронтона брусья насаживают на шпильки, а затем соединения стягивают гайками.

Узел Б 1 2

28 «Дом» З'Об