Дом 2006-03, страница 30

Дом 2006-03, страница 30

толь, то грунтовку и мастику делайте на каменноугольной основе. Гидроизолы, как известно, клеят без мастик.

И последнее — засыпать верх погреба и стенки шахты лаза нужно из расчета толщины не менее 1,5 м и без учета керамзитовой теплоизоляции, которая должна идти как бы в запас.

Четвертый вариант погреба: грунтовые воды не дают возможности разрабатывать котлован ниже 1,0...1,2 м. Этот вариант аналогичен третьему, только надземная часть погреба повыше, вот и вся разница. Поэтому все требования и все конструктивные решения, относящиеся к третьему варианту, полностью подходят и к четвертому. Точно так же, как и к наземному, пятому, варианту погреба, когда грунтовая вода совсем близка к поверхности земли. Но не овощехранилища — лабаза. О нем разговор особый.

Пятый вариант погреба: грунтовые воды очень близки к поверхности земли и есть возможность поместить погреб без заглубления в цокольном этаже многофункционального хозблока (чертежи его с подробным описанием, как строить, есть в упомянутой «Энциклопедии советов Максимыча»), то есть пожертвовать помещениями цокольного этажа.

Такой погреб обязательно ставят на 30-см «подушку» из мятой глины, причем с выходом над уровнем земли на 25...30 см — для защиты от талых вод. И теплоизоляцию по стенам нужно делать уже в четыре слоя, то есть 40 см, а сверху и все 70, так как засыпка стен грунтом — тонкая, всего 50 см, сверху же ее совсем нет. Все же остальное делают, как и в предыдущих погребах.

Эффективная вентиляция (третий «кит»)

Итак, мы получили в нашем погребе круглогодичную, относительно постоянную температуру. Добились полной герметизации погреба: не то что вода — воздух через его пол, стены и потолок не пройдет. Казалось бы, все в порядке — можно спокойно хранить продукты. Ан нет, без постоянно действующей приточ-но-вытяжной вентиляции они быстро превратятся в гнилье. Между прочим, это весьма болезненный и наиболее

30 «Дом» З'Об

Вытяжная труба"

Приточная труба

-V

mm

■ Сетка

til нн F4 ги

Н

TWfr

-vl

?

Рис. 11. Устройство приточно-вытяжной вентиляции погреба

-20°С

Рис. 12. Вентиляция погреба зимой

трудно решаемый вопрос, труднее даже, чем первые два. Давайте же определим, какие проблемы возникают при организации эффективной вентиляции погреба.

В переводе с латинского вентиляция означает проветривание или регулируемый воздухообмен для создания благоприятной воздушной среды. Вентиляция бывает естественная и принудительная. В наших погребах, конечно, должна действовать естественная вентиляция.

Обычно устанавливают две вентиляционные трубы — приточную и вытяжную (рис. 11). Приточная начинается вверху у самой поверхности земли, причем прошу запомнить: ее входное отверстие должно быть тщательно закрыто металлической сеткой с ячейками 3x3 или 4x4 мм — не более, чтобы не пролезли грызуны или насекомые. Вытяжная начинается у потолка погреба и поднимается выше крыши погребницы, гаража и т.п. Таким образом, эти трубы устанавливают на разных уровнях в противоположных углах погреба, чтобы поступивший из приточной вентиляции воздух охватил всю площадь погреба и, захватив всякую дурнопахнущую и переувлажненную гадость, ушел в вытяжную. Все вроде бы по науке, все как надо, но...

Особенности работы вытяжной вентиляции зимой. Зимой, когда снаружи мороз, а в погребе — тепло, теплый воздух уходит из погреба через вытяжную трубу, вытаскивая за собой запахи, сырость и всякую застойность. И чем морознее, тем шустрее. Поэтому, во-первых, необходимо обязательно закрыть утепленной заглушкой трубу приточной вентиляции, чтобы в погреб не шел более тяжелый морозный воздух. Во-вторых, вытяжную трубу нужно прикрыть до предела, иначе она станет очень интенсивно высасывать воздух из погреба. И, как следствие, даже при заглушённой приточной вентиляции через разные щели-неплотности в погреб также интенсивно будет поступать наружный холодный воздух, а этого нам не надо. Однако через некоторое время вытяжка перестает действовать — замерз-