Дом 2006-03, страница 31

Дом 2006-03, страница 31

ла вытяжная труба, и так до конца зимы. В погребе из-за постоянной сырости все начинает гнить.

Летом приточно-вытяжная вентиляция тоже не работает. Но уже наперекор тому определению. В погребе опять же сыро — гниение продолжается.

Таким образом, приточно-вытяжная вентиляция погреба в средней полосе не работает по крайней мере восемь месяцев. Почему? Давайте найдем причины и способы их устранения.

Начнем с зимы, когда погреб нужнее всего, ибо это — сезон хранения овощей и других продуктов. Посмотрим, как работает вытяжная вентиляция с наступлением морозов и что происходит с нашим вентиляционным стояком. Температура воздуха в погребе, скажем, 4-8°С, а снаружи -20°С. Теплый воздух по законам физики интенсивно стремится вверх (рис. 12). Как уже было сказано, вентиляционную трубу приходится даже прикрывать задвижкой — не тяга, а зверь. Оголовок трубы вроде как дымится — над ним белый пар поднимается. Душа радуется такой вентиляции. И вдруг мороз вроде бы стал даже сильнее, а дымка нет и тяги нет. И душа уже не радуется. Почему? Дело в том, что теплый влажный воздух погреба, проходя через верхний, находящийся снаружи участок трубы, непосредственно в ней конденсируется и оседает на стенки кристалликами инея до тех пор, пока полностью не закупорит вытяжную трубу (рис. 13).

В Братске у всех автолюбителей погреба были в основном под гаражами. У меня второй погреб тоже был сделан под гаражом. Так вот, когда в начале зимы вентиляционные трубы переставали «дымить», поначалу все га-ражники прочищали трубы, пробивая осевший иней палками. Но потом и палки не помогали: трубы забивались инеем, как пыжом, наглухо. Кое-кто пытался металлические вытяжные трубы даже прогревать электричеством. Но толку было мало, разве что вода из трубы натекала в погреб, отчего сырости прибавлялось еще больше.

Помучившись в начале первой зимы со своей вытяжной трубой (она была металлическая 0100 мм), я отрезал выступающий над крышей кусок, в котором оседал иней, на том уровне, где он начи

нал оседать, и на ее конец насадил жестяное звено водосточной трубы. Когда труба переставала «дымиться», а морозы в Братске часто неделями стояли далеко за -40°С, я залезал на крышу гаража, снимал жестяную трубу, выколачивал из нее иней и насаживал на место. И снова над моей трубой «дымилось» белое паровое облако.

Таким образом, благодаря этой маленькой хитрости в моем погребе всю зиму было сухо. На следующую зиму все соседи по гаражу, а также друзья и знакомые переделали вытяжные стояки в своих погребах по моему способу (рис. 14).

Эффективность такой конструкции проверена не только мною, моими соседями и знакомыми, но и многими жителями Иркутска, Дудинки, Норильска и других городов, вплоть до Камчатки.

Итак, от зимней «болячки» вытяжной вентиляции мы избавились. И, слава Богу. Теперь попробуем разобраться с летней «болячкой». Почему летом погребная приточно-вытяжная вентиляция бездействует? Однако прежде чем попытаться ответить на этот вопрос, давайте сначала разберемся, как она должна работать и каковы особенности работы вытяжной вентиляции летом.

Вспомним, что скорость движения воздуха тем больше, чем выше разность температур в погребе и снаружи. Итак, в погребе — (+8)°С, снаружи — (+20)°С. Спрашивается: куда пойдет

воздух — в погреб или из него? Никуда он не пойдет.

Таким образом, «естественная вентиляция» погреба четыре летних месяца не будет действовать. Это касается средней полосы России. Если широта ниже средней — меньше месяцев, выше — больше. А раз так, то ее нужно сделать принудительной. Давайте подумаем, каким образом нам впрячь в эту узду все тот же воздух, но гоняемый ветром. Пусть он сам себя принудительно высасывает из погреба — хоть толк будет.

К сожалению, объем журнальной статьи не позволяет дать еще полное описание вытяжного устройства на основе ветряка. Если же кого-то проблема интересует, отсылаю все к той же «Энциклопедии советов Максимыча».

Рис. 13.

Намерзание конденсата на стенках вытяжной трубы зимой приводит к ее закупориванию

Рис. 14.

Съемный отрезок трубы вытяжной вентиляции позволяет решить проблему, связанную с намерзанием конденсата

«Дом»3'06 31