Дом 2006-03, страница 32

Дом 2006-03, страница 32

Дизайн квартиры

МАЛЕНЬКАЯ ПРИХОЖАЯ С БОЛЬШИМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ

Любое жилище всегда начинается с прихожей. По ее оформлению и обустройству создается первое впечатление обо всем доме. Но главное требование к прихожей — она должна быть удоб- Рис j ной. В узкой прихожей

Несмотря на то, что в послед- мебель приходится ние годы благодаря изменению Располагать вдоль стен

санитарных норм площади квартир увеличились, просторнее стали входные холлы, прихожие в большинстве своем так и остались маленькими — от 4 до 6 м2. Обустроить такое помещение сложно. Возникает вопрос, какую мебель и какое оборудование лучше приобрести и разумно разместить в прихожей, чтобы она не была неудобной для входящих?

В узкой прихожей все предметы приходится располагать вдоль стен (рис 1,2), к которым пристраивают или прислоняют шкафы-купе с выдвижными ящиками, зеркала, узкие тумбы, откидные сиденья и прочее.

Одно из важных условий для оборудования узких прихожих — обеспечение хотя бы минимально необходимой глубины гардероба для одежды и тумбы для обуви. Чтобы не было тесно, мебель должна иметь глубину не более 40 см. В этом случае лучше, если она будет без выступающей фурнитуры и с раздвижными дверцами.

Если прихожая напоминает коридор, то ее можно условно разделить на две зоны — входную и вестибюльную.

Рис. 2. Шкафы-купе с выдвижными ящиками, узкие тумбыj откидные сиденья и прочие ухищрения позволяют сделать удобной даже небольшую прихожую

Эти зоны могут иметь разные покрытия пола, стен, виды освещения. Не исключается применение декоративного разделительного «портала», выполненного из дерева или какого-либо другого материала.

У входа уместны шкаф и вешалка. Вестибюль же — парадная зона. В ней можно поставить кресло, а на стене повесить

В. Страшнов

зеркала, картины и фотографии, что подчеркнет связь этой зоны с жилыми комнатами.

Как правило, прихожие стандартных квартир не имеют естественного освещения, поэтому, независимо от времени суток, там приходится пользоваться светильниками. Причем, если днем соседние помещения достаточно хорошо освещены солнцем, желательно, чтобы свет в прихожих тоже был максимально интенсивным.

Комфортным можно считать свет, идущий с потолка. Кроме того, отдельные светильники могут быть укреплены над шкафом справа или слева от зеркала.

Интересна тенденция последних лет — отход от зеркала, как предмета утилитарного назначения и применение его для усиления освещенности и увеличения зрительного объема. Отраженный свет существенно «раздвигает» рамки помещения, создавая иллюзию увеличенного пространства.

Зеркало желательно размещать на боковой стене, чтобы зрительно увеличить ширину помещения. Именно поэтому хороши в интерьере шкафы-ку-пе с зеркальными дверцами.

Зеркало в прихожей должно быть большим, чтобы отражать человека в полный рост. Свет в зоне зеркала, как правило, формируется локальными источниками. Человек должен хорошо видеть своё отражение и при этом не испытывать дискомфорта. Поэтому свет следует направлять от зеркала ровным потоком, не создавая теней. У зеркала рекомендуется иметь максимальную освещенность, но световой поток ни в коем случае не должен ослеплять человека, что помешает ему видеть свое отражение.

32

«Дом» З'Об