Дом 2006-03, страница 34

Дом 2006-03, страница 34

Технология малой стройки

Традиционный облик — современные функции. Орнамент из деревянных профилей обеспечивает такую же вентиляцию

межстропильного пространства, как и современные алюминиевые панели

Р. Вилле (Канада)

ВЕНТИЛЯЦИЯ КРЫШИ

Чтобы защитить крышу от излишней маги, требуется вентиляция ограждающей конструкции, для

которой строители традиционно используют софиты, фронтоны и конек. Но иногда это бывает трудно сделать, например, в случае, когда необходимо сохранить исторический облик строения,

В домах старой постройки не было современных систем обогрева и водопровода. Да и ограждающие конструкции (стены и крышу) делали без паровых барьеров, а значит, теплый влажный воздух мог всегда свободно уйти в атмосферу через любые щели и зазоры в элементах конструкции.

Современные дома с высококачественной изоляцией практически герметичны. Они заполнены теплым влажным воздухом, который по законам физики поднимается и растекается по пазухам крыши через любые отверстия, которые только сможет найти. А как только теплый воздух попадает на чердак, он конденсируется на внутренней (холодной) стороне крыши, что приводит, как правило, к появлению грибка или гнили. Кроме того, теплый воздух, нагревая крышу, способствует образованию на ней льда.

Хотя паровые барьеры и ограничивают приток влаги под крышу, без вентиляции этого пространства через софиты, фронтоны и конек не обойтись. При этом специалисты обычно ориентируются на следующий критерий: площадь проходного сечения (в свету) должна составлять 1/300 площади вентилируемого пространства. Как правило, 50...80% этой площади обеспечивают конек и фронтоны, а вот остальное приходится добирать в свесах. Стандартное решение этой проблемы — обеспечить зазоры в софите и закрыть их перфорированным профилем из алюминия — подходит далеко не всегда.

Мне пришлось столкнуться с подобной проблемой при устройстве вентиляции обшитого гонтом старого дома. Свесы его представляли собой комбинацию молдингов классичес

34 «Дом» З'Об