Дом 2006-03, страница 40

Дом 2006-03, страница 40

Вокруг дота

А Сердюк

Душевая кабина на садоюм участке

Возводить садовый дом в 90-х годах прошлого века приходилось при дефиците строительных материалов. Поэтому отдельно стоящую душевую кабину надо было сделать не только максимально функциональной, но и недорогой.

Устройство душевой кабины

Навесы, поднимаемые над входом и со стороны топки колонки, позволяют пользоваться и душемj и раковиной даже в дождливую погоду

Y

На участок уже была подведена вода, а после работ по устройству фундамента садового домика оставались цемент, щебень и разномерные обрезные доски, а затем после постройки сруба — еще и бруски 100x100 мм. Из этого материала я и решил построить душевую кабину. По коротким сторонам ее периметра установил два самодельных фундаментных блока размерами 1000x300x300 мм. Нижнюю обвязку кабины сделал из брусьев сечением 100x100 мм, скрепив их плотницкими скобами.

Поскольку душ нужен в любую погоду, я купил дровяную колонку, которую решил встроить непосредственно в душевую кабину для подогрева воды.

Каркас душевой кабины собрал из обрезной 30-мм доски, отстроганной и рас- о пущенной до ширины 70 мм. Для увели- * чения жесткости каркаса угловые стойки изготовил из двух реек, скрепленных под g прямым углом шурупами. В прямоугольные проемы между стойками установил укосины из тех же реек.

Под печь и дровяной ящик настелил пол из 30-мм досок, а для стока воды в душе сделал поддон из двух листов кровельной оцинкованной стали, который установил с уклоном примерно в 5°. Остальной пол настелил строгаными досками толщиной 50 мм с промежутками в 5-10 мм между ними.

Боковые стенки и дверь душевой кабины обшил изнутри фанерой толщиной 4 мм. Это не только укрепляет и сохраняет каркас, но и улучшает внешний вид конструкции.

Внутри кабины на высоту печи (примерно 700 мм), чтобы случайно не обжечься, установил перегородку из 10-мм фанеры. Затем отгородил от печи дровяной ящик и накрыл его крышкой. Дверцы печного отделения и дровяного ящика сделал наружу — для обеспечения чистоты в душевой кабине.

Перегородку между колонкой и дровяным ящиком продолжил вверх стойкой с перекладинами для сушки полотенец. В образовавшейся нише разместил крючки для одежды и полоч-

40 «Дом» З'Об