Дом 2006-03, страница 48

Дом 2006-03, страница 48

Технология малой стройки

Ныне полукруглые арки в основном служат стилевым элементом интерьера. Выложенная из кирпича ниша для цветов в виде полукруглой арки — такой же декоративный элемент, как и камин, топливник которого перекрыт подобным сводом

Еще в древности строители знали, что горизонтально перекрыть пролеты каменной кладкой невозможно. Такие конструкции неизбежно обрушиваются даже под собственным весом. Единственный путь решения этой проблемы - в использовании полукруглых арок для перекрытия сравнительно больших пролетов. В таких конструкциях в кладке не могут возникать растягивающие и изгибающие силы, а действуют только сжимающие. Лишь с изобретением железобетона вместо полукруглых арок стали чаще применять ровные горизонтально расположенные несущие элементы, например, оконные перемычки.

В сравнении с каменной кладкой железобетон, обладая способностью противостоять не только сжатию, но и растяжению, имеет ряд преимуществ. Кроме того, железобетонные балки значительно дешевле выкладываемых из камня полукруглых перемычек. Благодаря этим свойствам железобетона появился совершенно новый архитектурный стиль, исключающий своды и арки.

Однако в последнее время зодчие пытаются (и небезуспешно) возвратиться к традиционным архитектурным формам, среди которых особое место занимают полукруглые арки. Без сомнения, они хороши и как украшение интерьера.

Сделать арку самостоятельно совсем не трудно. На примере изготовления декоративной ниши (фото 1) в кирпичной стене проследим последовательность операций. Для работы нужно иметь кирпичи (возможно и фасонные), раствор, пиломатериалы для изготовления деревянной формы арки (кружала), клинья, рейки и гвозди. Из инструментов понадобятся уровень, метр каменщика, карандаш, молоток, электролобзик, кувалда, зубило, кельмы, емкость для замешивания раствора.

Прежде всего, выбранное место для арки нужно разметить и при необходимости удалить часть кирпичей из кладки стены (фото 2...5).

Полукруглую арку удобно возвести над нишей, если последняя уже имеется в кладке стены. Прежде всего определяют внутренние размеры ниши

Из средней точки с помощью самодельного циркуля (привязанного к шнуру карандаша) вверху ниши проводят линию, обозначающую внутреннюю поверхность будущей арки

48 «Дом» З'Об