Дом 2006-04, страница 10

Дом 2006-04, страница 10

Технология малой стройки

Дать выход влажному воздуху

В стенах и в полу только что залитого бетоном подвала площадью около 100 м2 содержится примерно 1200 л воды. Причем большая часть влаги испаряется в первые год-два в дом, поскольку гидроизоляция ограничивает ее выход в грунт. Отсюда следует важнейшее правило: с отделкой подвала нового дома лучше повременить по меньшей мере пару лет.

Даже если ваш подвал сделан по всем правилам строительной науки и имеет надежную гидроизоляцию, это вовсе не является гарантией, что подполье всегда будет совершенно сухим. Дело в том, что летом горячий влажный воздух проникает в сравнительно холодный подвал сквозь окна и двери. А как только относительная влажность достигнет 100%, весь избыток влаги превратится в конденсат. А отсюда и последствия — гниение деревянных элементов конструкции, грибок на стенах и прочие подобные неприятности. Такой подвал не только неуютен, но и небезопасен для здоровья.

Поэтому чрезвычайно важно не устраивать влаге «ловушку» в четырех стенах — водяные испарения должны иметь возможность покинуть помещение вне зависимости от времени года, влажности воздуха и перепадов температуры.

Контроль влажности

Лучший способ держать влажность под контролем — оборудовать подполье современной системой вентиляции и кондиционирования воздуха. Дополнительно к ней целесообразно установить влагопоглотитель и подключить его к дренажной системе. А чтобы обеспечить всеобъемлющую циркуляцию воздуха, по всему подвалу ставят дополнительные вентиляторы. Еще одна мера по борьбе с сыростью — закрыть пеноизо-ляцией все трубы холодной воды — ведь это первейшее место, на котором образуется конденсат.

Проект отделки должен соответствовать строительным нормам. Вход в под-

Р. Арнольд, М. Гвертин(Канада)

Отделка подвальных помещении

Подвал - это не только надежная защита фундамента от мороза, но и пространство, которое можно использовать для размещения инженерных систем, кладовок, подсобок и даже жилых помещений.

Однако превратить подвал в комфортабельное жилое помещение не так просто* А среди прочих проблем, которые предстоит решить в ходе такой работы, борьба с сыростью, безусловно, занимает первое место.

Бетонная стенка фундамента

Лежень

Лежень сечением 50x250 мм

- Лага сечением 50x250 мм

Рис. 1.

Каркас и обшивка наружной стены. Металлическая несущая конструкция менее подвержена воздействию сырости, а поэтому наиболее предпочтительна для отделки подвалов

П-образный металлический профиль

Гипсокартон

Каркасная стена

Воздушный _ зазор Бетонная

стена фундамента

Обрешетка

из металлического профиля

Воздушный зазор

Гипсокартон1

Теплоизоляционный слой

Каркасные стены отделены от бетонных стен фундамента воздушным зазором толщиной не менее 25 мм. Обрешетка из металлического профиля, скрепленная со стойками, не только удерживает на месте теплоизоляцию, но и придает дополнительную жесткость конструкции

Металлическая стойка

Бетонная плита толщиной 100 мм

П-образный металлический профиль

ю

«Дом» 4'06 10