Дом 2006-04, страница 12

Дом 2006-04, страница 12

Фальш-потолок скрывает канализационные трубы, проложенные под балками перекрытия

Рис. 2. Электропроводку и трубы скрывают с помощью брусков различных сечений, которые крепят с интервалом 40 см

Лага пола сечением Гипсокартонная

50x250 мм плита Полудюймовая Электропроводка ч , труба

Дюймовая газовая труба

Рейка сечением -

25x75 мм уложена плашмя

Двухдюймовая канализационная труба ПВХ

Гвозди загоняют под углом

Брус сечением

50x75 мм уложен плашмя

л

Брус сечением 50x75 мм поставлен на ребро

оснастить помещения дымовыми датчиками. Что касается высоты потолка, то строительные нормы определяют его минимум в 215 см.

Конструкция подвала

Деревянные элементы даже в самых тщательно вентилируемых подвалах использовать нежелательно. Каркасы внутренних перегородок целесообразно собирать из легких стальных профилей (рис. 1). Ну, а если вам так уж хочется установить деревянные стойки, то верхние и нижние обвязки каркасов все же лучше сделать из П-образного стального профиля.

Оборудование потолка — еще одна проблема, которую придется решать во время отделки подвала. Непосредствен

12 «Дом» 4'06

но к балкам перекрытия гипсокартонные плиты здесь, как правило, не прикрепишь. Чаще всего этому мешает канализация. Да и электропроводка, газовые и водопроводные трубы также нередко прикреплены снизу к балкам перекрытия. А кроме того, ни в коем случае нельзя закрывать доступ к распределительным коробкам, водопроводным вентилям, прочистным люкам и канализационным задвижкам.

Самое рациональное решение в такой ситуации — подвесной потолок со съемными панелями. Высота его при этом уменьшится на 7,5-10 см, но это позволит не только создать уют, но и обеспечить доступ к узлам инженерного оборудования дома. Электропроводку и полу

дюймовые трубы можно при этом обшить брусками сечением 25x75 мм, дюймовые газовые трубы — брусками сечением 50x75 мм, а двухдюймовые канализационные ПВХ трубы — брусками сечением 50x75 мм, поставленными на ребро {рис. 2). Проемы люков отделывают рейками.

Канализационные трубы и вентиляционные короба обшивают сухой штукатуркой по каркасу (рис. 3) перед отделкой основного потолка.

Стены и пол

В качестве обшивки стен подвала лучше всего использовать гипсокартон. Из-за макропористой основы он способен создавать в помещении благоприятные условия обитания. При повышенной