Дом 2006-04, страница 13

Дом 2006-04, страница 13

Обрешетка

Крышк;

Металлическая стойка

Рейка

сечением 25x75 мм.

Металлический П-образный ч профиль Металлические вентиляцион- \ Рейка ный короб \ сечением 25x75 мм

Гипсокартонная плита

.Сначала обшейте короб, а затем приступайте к отделке остального потолка

Рис. 3.

Обшивка канализации и вентиляции

влажности воздуха его плиты вбирают в себя часть влаги, а при пересохшем воздухе снова отдают ее в окружающую среду, выполняя тем самым функцию регулятора микроклимата. Кроме того, гипсокартон обладает отличными звукоизолирующими свойствами.

Другое важнейшее достоинство гипсокартона — его невоспламеняемость, что определяется свойствами гипсовой основы. По своей структуре гипс представляет собой соль сульфата кальция, в кристаллическую решетку которого входит вода в виде кристаллогидрата. При нагревании он теряет часть воды, а при 130°С переходит в жженый (штукатурный) гипс, больше известный под названием алебастр. Вода же, выделяющаяся в виде пара, не способствует горению.

Что же касается пола, то его лучше всего делать плиточным или даже бетонным — ведь погода не предсказуема, а если вспомнить о водопроводе, то всегда существует вероятность того, что подвал зальет.

Наконец, последнее. Если подвал хоть раз затапливало или высок уровень содержания радона, приглашайте специалистов. Эти проблемы должны быть решены до того, как вы приступите к осуществлению своих планов по превращению подземелья своего дома в жилое помещение.

Подземные матаморфозы.

Жутковатое подземелье превращено в уютную жилую комнату. Арка «смягчает» углы шкафа, закрывающего водонагреватель

Панель с люком обеспечивает возможность обслуживания коммуникаций

«Дом» 4'06 13