Дом 2006-04, страница 19

Дом 2006-04, страница 19

южную, либо восточную и западную ориентацию.

Фундамент — мелкозаглубленный, ленточный на песчаной подушке (рис. 4). При глинистых грунтах обязателен дренаж. Вокруг дома устраивают отмостку шириной 90 см по слою мятой глины и гравийно-песчаной подготовке.

Наружные стены дома (рис. 5) возводят из газобетонных блоков толщиной 400 мм на кладочном клее типа «Поли-микс». Плотность ячеистого бетона 400-500 кг/м3 обеспечивает все требования энергосбережения.

Оконные и дверные проемы перекрыты армированными перемычками также из ячеистого бетона. В уровне перекрытия первого этажа устроен первый монолитный пояс, который связывает периметр наружных стен из ячеистого бетона с внутренними несущими стенами из кирпича. По продольным стенам в монолитный пояс при бетонировании устанавливают анкеры для крепления балок перекрытия. Второй монолитный пояс устраивают на отметке 3,82 м также с установкой пластинчатых анкеров для крепления нижних концов стропил (пояс выполняет и функцию мауэрлата).

Внутренние стены сложены из простого глиняного кирпича на цементно-песчаном растворе: несущие — толщиной 250 мм, перегородки — толщиной 120 мм.

Перекрытия. Цокольное перекрытие выполняют по деревянным балкам сече

нием 100x200 мм. Последние опираются на консольные выступы цоколя, по которому устроена гидроизоляция. Балки предварительно обрабатывают антисептиком, а концы оборачивают рубероидом. По бокам балок подшиваюгчерепной брус и устраивают черный пол из дюймовых досок, пропитанных антисеп-

Рис. 7. Фасады дома

тиком. По доскам укладывают пароизо-ляцию и слой утеплителя. Только потом по балкам настилают чистый пол из шпунтованных досок.

Перекрытие первого этажа — по деревянным балкам такого же сечения. Концы балок опираются на монолитный пояс и крепятся к анкерам болтами или шпильками. К низу балок крепят пароизоляцию и подшивают черный потолок из обрез

ной дюймовой доски. Сверху насыпают сухой песок слоем 50-60 мм и укладывают слой минеральной ваты («Урса»). Затем настилают половые доски.

Крыша — полувапьмовая, с уклоном скатов 34°. Наслонные стропила сечением 50x200 мм в середине крыши опираются на коньковый прогон, по краям — на второй монолитный пояс. К концам стропил прибивают кобылки сечением 50x100 мм для устройства карниза. На отметке 5,60 м стропила соединяют затяжкой из двух досок 50x150 мм, которые образуют каркас потолка мансарды.

К низу стропил и затяжек крепят пароизоляцию (например, полиэтиленовую пленку) и подшивают черный потолок из дюймовой доски. Внутрь укладывают теплоизоляцию из трех слоев минера-ловатных плит общей толщиной 150 мм. Поверх стропил укладывают паропро-ницаемую мембрану и прибивают контробрешетку, по которой устраивают сплошную подшивку из влагостойкой фанеры толщиной 15 мм или из обрезной доски толщиной 20 мм. После этого приступают к обустройству мягкой кровли.

Внутренняя отделка. Стены и потолки отделывают сухой штукатуркой (гип-сокартоном). Обшивку начинают с потолков, переходя к наклонным участкам и затем — к стенам. Листы гипсокартона крепят оцинкованными саморезами «впотай» с шагом 20 см — по периметру и через 40 см — в середине листа. Швы

«Дом» 4'06 19