Дом 2006-04, страница 23

Дом 2006-04, страница 23

15000

Рис. 6. План стропил

10% стоимости проекта. Если последнюю оценивали в 10% от стоимости строительно-монтажных работ, то смета фактически стоила 1% от стоимости строительства. Такая практика расчетов сохранилась при проектировании объектов бюджетного строительства.

При оценке стоимости строительства объекта в частном секторе смету оценивают примерно в 2 раза дешевле.

Отсутствие единой нормативной базы коммерческого ценообразования, огромная разница в уровне квалификации сметчиков привели к возникновению множества форм и методов определения стоимости строительства.

Трудозатратный метод применяют в основном при хозяйственном способе ведения работ без оформления договора подряда с наемными рабочими. Здесь бригадир называет сумму заработной платы исходя из укрупненного показателя стоимости работ за 1 м общей площади. Цена кажется заказчику приемлемой при полном непонимании того, что конечная сумма затрат может увеличиться в 2-3 раза за счет расходных и основных материалов, транспортных и других расходов. Учитывая низкую квалификацию рабочих — «мастеров на все руки» — заказчик вынужден будет принять работу с

явными и скрытыми дефектами. Метод примитивен, но при малых объемах ремонтно-строительных работ бывает приемлем.

Расчет по укрупненным показателям. Здесь подрядчик составляв i смету, в которой перечислены основные этапы или виды работ в укрупненной форме без детализации, и прилагает список материалов, их количество и стоимость. Наличие такого простого документа позволяет заказчику проверить виды работ, их количество и стоимость, а также сопоставить расценки других исполнителей. Этот метод чаще всего применяют малые и средние строительные фирмы или более квалифицированные бригады.

Развернутая смета — полный комплект сметной документации по традиционной форме, но в несколько упрощенном виде и с использованием собственной сметно-нормативной базы подрядчика. Такой способ ценообразования могут позволить себе только серьезные строительные компании. В этом случае сметные нормы формируются на основе калькуляций, технологических карт и технических условий на отдельные строительные операции, процессы и виды работ, а также с учетом большого практического опыта. При этом подряд

чик должен иметь квалифицированный состав инженерно-технических работников, а также использовать последние достижения и современные технологии, применять новые материалы и изделия.

Этот вариант наиболее перспективен, так как форма сметной документации понятна и доступна заказчику. При этом появляется возможность производить расчеты за фактически выполненные работы. В развернутой смете помимо прямых затрат отдельной строкой выделяются накладные расходы и прочие затраты.

Структура затрат на строительство дома. Затраты на строительство дома зависят от выбора типа дома, состава проектной документации, качества инженерного оборудования и применяемых строительных материалов, объема подготовительных работ, стоимости услуг подрядчика и других причин.

Примерная структура затрат на строительство дома «под ключ»

Наименование

Затраты,%

■ Коробка •

40

Отопление

9

Водоснабжение,

канализация

7

Электрика

6

Отделочные работы

38

Всего:

100

Расходы на строительство «коробки» распределяются ориентировочно в следующих пропорциях:

Виды работ

Затраты, %

Фундаменты

15

Стены

30

Перекрытия

и лестницы

12

Кровля

18

Фасады и проемы

25

Всего:

100

Однако эти процентные соотношения дли каждого конкретного дома будут по некоторым показателям значительно отличаться.

«Дом» 4'06 23