Дом 2006-04, страница 26

Дом 2006-04, страница 26

Полезно знать

Д. Кэрролл (США)

ЯМММОМй

Разметка верхней линии фундамента

Продолжение. Начало в №3-2006 г.

Разметка литого бетонного Фундамента

Если стены фундамента планируется отлить из бетона, разметку лучше провести непосредственно на основании (рис. 11). Установите доски обноски у верха основания (в рассматриваемом примере на глубине 2400 мм от верхней линии фундамента). А дальше подход тот же, как и при работе с блоками. Определите положение стен относительно основания, отложив 100 и 300 мм от края основания (в случае, если опалубка предназначена для стен толщиной 200 мм).

Многие строители до запивки основания вместо досок обноски над одним из углов устанавливают нивелир, затем определяют положение других углов, а от них — размечают и все основания. После заливки основания на нем мелом размечают стены, ставят щиты опалубки и отливают стену до заданной высоты.

Определение верха фундамента для пристройки

В отличие от фундамента отдельно стоящего здания, где ошибка по высоте в несколько сантиметров не очень критична, фундамент пристройки должен быть просчитан очень точно. Ведь вам наверняка небезразлично, будут ли полы в доме и пристройке на одном уровне, или нет. Поэтому начните с конца — «пляшите» от чистого пола пристройки.

Для этого через дверной проем (или окно) замерьте высоту чистого пола в доме и перенесите его уровень на стену строения снаружи (рис. 12). Затем определитесь с точными параметрами перекры

тия (толщиной досок, высотой лаг и балок). Например, это может быть половая доска толщиной 37 мм, фанера толщиной 20 мм, лаги сечением 50x250 мм и лежни сечением 50x200 мм, что в сумме дает 357 мм. Отложите этот размер вниз от отметки на стене дома, а затем перенесите нивелиром новый уровень на оба конца стены и отбейте меловую линию. Она и будет служить базой для разметки фундамента пристройки. А далее все просто — установите доски обноски, разметьте дальнюю, а затем и боковые стены.

Отталкиваться от высоты фундамента дома не стоит, поскольку тогда уж вам точно придется подбирать балки, лаги и доски того же сечения (толщины), что установлены в перекрытии дома. Так что лучше не мудрить, а сделать фундамент под имеющиеся в наличии материалы. «Ступеньку» же (разницу в высоте фундаментов) нетрудно спрятать при наружной столярной отделке строения. А уж если вас очень беспокоит нестыковка рядов блоков или кирпичей по высоте, замаскируйте это место кустами.

А теперь вернемся немного назад и более подробно остановимся на некоторых узловых моментах работы.

Работа с нивелиром

При определении нивелиром перепада высот вы можете столкнуться со следующими ситуациями.

1. «Простреливаемая» горизонтальная плоскость проходит над измеряемыми точками. В этом случае (рис. 13а) перепад высот определяют как разницу считанных значений высот точек.

2. Горизонтальная плоскость, относительно которой делают за-

Рис. 11. Разметка стен фундамента из литого бетона

Разметку стен фундамента из литого бетона лучше проводить на основании. После отливки основания и переноса на него наружных углов размечайте опалубку для стен внизу

Доски обноски

Доски обноски

26

«Дом» 4'06 26

Рис. 72. Разметка фундамента пристройки

а) Через дверной проем (или окно) измерьте высоту пола (481 мм)

б) Прижмите линейку к стене так, чтобы отметка «481» совпала с перекрестием нивелира

в) Отметьте положение нижнего торца линейки

г

г) Отложите вниз точную толщину перекрытия пристройки и отметьте высоту верхней линии фундамента

Высота чистового пола внутри дома 4 Верхняя линия фундамента пристройки