Дом 2006-04, страница 28

Дом 2006-04, страница 28

Строительные хитрости

Готовое пластиковое стусло — приспособление удобное. Однако со временем оно приходит в негодность, поскольку в конце реза его днище 1 каждый раз чуть-чуть подпиливают.

fAfr «(kfUCM»

На стыке панелей сайдинга с финишными элементами нередко приходится обрезать «доски» и делать так называемые «ушки». Если подрезку сделать легко, то вторая операция может вызвать затруднения.

В своих инструкциях фирмы-производители сайдинга рекомендуют применять для этого специальный инструмент — перфоратор. Сколько мы не пытались приобрести их в наших магазинах — все безрезультатно.

Из советов В.Овчинникова

Изготовить же нужную просечку можно своими руками. Возьмите стальную трубку 1 020 мм и заточите ее фланец по контуру так, как показано на рисунке. Сектор заточки должен превышать угол в 180°. Незаточенную часть фланца нужно вырезать уступом 2 на глубину не менее 2 мм. При работе этим инструментом под панель сайдинга подкладыва-ют доску или брусочек из древесины твердых пород.

Получаемая полукруглая форма «ушек» даже лучше треугольных или трапециевидных, которые рекомендуют фирмы-производители «винила» — материал меньше ломается и растрескивается.

% аермили «стусла»

Избежать этого можно, если обрабатываемые заготовки 2 устанавливать в стусло через прокладку (обрезок ненужной доски). Тогда в конце реза детали подрежется не стусло, а подкладная доска, которую нетрудно и заменить.

Tfofft - (tejkU^iaxofect,

Если при ввертывании мощного самореза, дрель на больших оборотах «не тянет», а на малых — бита проворачивается в шлице, то без предварительного засверливания отверстия не обойтись. Но что делать в случае отсутствия сверла нужной длины и соответствующего диаметра?

Выверните саморез и воспользуйтесь обычным строительным гвоздем. Забейте его на нужную глубину, а затем вытащите назад гвоздодером. Теперь снова вставьте саморез и заворачивайте его — эффект от предварительной проходки отверстия гвоздем будет тот же, что и при сверлении.

слеш

Многим наверное знакома такая ситуация: пролежавший всю зиму на даче цемент превращается в камень, даже если мешок был закрыт полиэтиленом. Однако спешить выбрасывать подпорченный материал не стоит. Если вы разрежете мешок посередине, то увидите, что его содержимое неоднородно: по

краям это действительно затвердевший цемент 1, далее — нечто комковатое (типа щебня) 2, а в самом центре цемент на вид почти обычный 3. Вот из него и можно приготовить раствор для обустройства дорожек и отмосток. Другие же фракции вполне пригодны в качестве заполнителей бетона.

28

«Дом» 4'06 28