Дом 2006-04, страница 30

Дом 2006-04, страница 30

арматуры. Плохо выполненное соединение ослабляет несущую способность балки, наращенный участок не участвует в восприятии нагрузки, а значит, конструкция будет слабее проектируемой.

Нельзя экономить и применять материалы, о свойствах которых вы не имеете представления (например, использовать арматуру, оставшуюся от разрушенного строения). Нельзя наращивать арматуру с помощью сварки, поскольку материал при этом теряет свои упругие свойства, становится хрупким и быстро разрушается.

Нередко вводит в заблуждение застройщика и покрытый ржавчиной металл. Часто можно видеть, как ее счищают с помощью масла, чтобы снизить опасность распространения коррозии. Но именно это приводит к последствиям, которые невозможно предугадать. Ведь известно, что один из основополагающих принципов работы железобетонной конструкции — совместная работа бетона и арматуры. А этого можно достичь только в случае хорошего их сцепления — тогда система совместно воспринимает все нагрузки и совместно испытывает перемещения. Это и может нарушить тонкий слой масла на поверхности металла, который является причиной смещения бетона относительно арматуры.

Свойства железобетона зависят и от других факторов: соотношения компонентов и их качества, гранулометрического состава заполнителей, тщательности приготовления смеси (перемешивания, уплотнения) и условий твердения (температуры, влажности, времени). Между этими факторами существует тесная взаимосвязь, что позволяет специалистам заранее определить качество затвердевшей смеси. Однако при выполнении строительных работ своими силами точные расчеты производят крайне редко — в большинстве случаев достаточен элементарный практический опыт.

Жесткая смесь

Бетонная масса может быть разной консистенции (густоты). Жесткая (похожая на влажную землю) при укладке требует сильного уплотнения. Пластичная (относительно густая и более по

движная) нуждается в меньшем уплотнении. Литая — это подвижная масса, которая почти самотеком заполняет форму.

Чем гуще масса и чем сильнее ее уплотняют, тем выше прочность бетона и наоборот. Для перемычек желательно готовить и укладывать жесткую смесь с осадкой конуса 2-6 см.

Консистенцию бетонной массы измеряют специальным металлическим конусом с очень гладкой внутренней поверхностью (без швов). Для проверки на смоченную водой площадку ставят конус,

2

Основными элементами предлагаемой автором опалубки для литья перемычек являются стальные профили и трубчатые зажимы* Гзозди здесь не используют. Перемычки армированы двумя прутками арматурного профиля

прижимают его ногами и наполняют бетонной массой в три слоя, протыкая каждый из них стержнем-штыком из круглой стали (такое уплотнение называют штыкованием). Наполнив конус, излишки массы срезают вровень с краями. После этого конус за ручки медленно поднимают вверх. При этом бетонная масса начинает постепенно оседать. Как только этот процесс прекратится,, рядом ставят конус, кладут на его. верхнее основание рейку и измеряют расстояние от нее до массы. Разумеется, чем жестче смесь, тем меньше она оседает, и наоборот.

Компоненты

Прочность бетона зависит от многих факторов. Например, если заполнитель не имеет, по крайней мере,, двойной прочности бетона, то с ним невозможно получить искусственный камень с заданными свойствами. Качество материала снижают также попавшие в гравий отходы древесины, стружка, битый кирпич, куски шлака, снега и льда. В частности, присутствующие сначала в гравии, а затем и в бетоне органические вещества могут снизить его прочность вследствие образования коррозии в арматуре. В бетоне с загрязненным илистыми или глинистыми частицами чаще образуются усадочные трещины.

Важнейшим составляющим бетона является вяжущее вещество — цемент. Рецептуру, определяющую содержание различных компонентов, и рекомендации по приготовлению смеси можно найти в любой справочной литературе о бетоне: И все же некоторые пояснения на этот счет лишними не будут.

Например, допускают ошибку, когда в смесь вводят больше цемента, чем необходимо. Это не дает значительного прироста прочности, более того, приводит к определенному ее снижению. Если заполнитель как бы «плавает» в цементном тесте, то нарушается структура каркаса, который обеспечивает несущую способность бетона. В результате происходит чрезмерная усадка, появляется обилие трещин в конструкциях.

Также вредно при приготовлении смеси уменьшение по сравнению с требуемым количества цемента. В этом случае частицы заполнителя не обволакиваются вяжущим и «склеиваются» друг с другом только отдельными точками. Бетон не только обладает в этом случае пониженной прочностью, но из-за незаполненности пространства между заполнителем становится водопроницаемым, а арматура подвергается коррозии, что может привести к разрушению железобетонной конструкции.

Третьей составляющей бетона является вода. Химические процессы схватывания и твердения требуют ее присутствия. Поэтому поверхность бетона необ

30

«Дом» 4'06 30