Дом 2006-04, страница 31

Дом 2006-04, страница 31

ходимо держать на время набора прочности во влажном состоянии. Если этого не делать, бетон «перегорает» и достигает только части расчетной прочности.

Источником серьезной опасности может оказаться вода неизвестного состава. Например, сернокислая вода (когда в воде растворены сульфаты) разъедает и разрушает бетон.

Опалубка

Специалисты справедливо считают, что на изготовление опалубки приходится почти половина стоимости затрат на бетонную конструкцию. Возможно, это так, однако изготовление опалубки в рассматриваемом случае оказалось наиболее простой составляющей моего метода изготовления железобетонных перемычек.

Мои опалубки состоят из стандартных стальных профилей высотой 20 см и весящих 17,25 кг на метр длины, а также деревянных оснований и торцовых элементов (фото 2). Кроме того, я использовал зажимы. Профили либо опирал на блочные стены, либо, при необходимости, поддерживал вертикальными подпорками, которые притягивал ремнем к блочной стене. Другой крепеж здесь вообще не потребовался.

В результате получилась опалубка, которую можно быстро собрать и разобрать, которая не протекает, не требует использования смазочного масла, а также очень устойчива при работе с вибратором. А самое главное — профили можно легко поднять вдвоем без применения подъемных механизмов.

Приготовление и укладка бетона

Для изготовления одной перемычки не требуется большого количества бетона. Для конструкции длиной 2,7 м и сечением 20x20 см достаточно одного мешка цемента, перемешанного в установленном соотношении с другими компонентами.

Перемешивание — один из важнейших этапов приготовления бетона, обеспечивающий равномерное распределение составляющих смеси. Сухой исходный материал содержит значительный объем воздуха. При перемешивании он частично вытесняется из смеси, а его

место занимают более мелкие частицы заполнителя и цемент в виде пленки: начинается процесс схватывания цемента, или его гидратация. Наиболее часто повторяющаяся здесь ошибка — добавление воды без перемешивания сухой смеси. В этом случае из-за неравномерного распределения цемента между частицами заполнителя нельзя обеспечить гомогенность смеси.

Уплотнение бетона. Для достижения максимальной прочности бетона на сжатие жесткую смесь перемешивают и уплотняют в опалубке вибратором. Показанная на снимке опалубка включает изготовленную из фанеры стойку

Компоненты я перемешивал в электробетономешалке, а смесь поднимал наверх в бадье. Профиль укладывал в опалубку на слой бетонной массы, чтобы обеспечить арматуре необходимый защитный слой.

Наиболее частой ошибкой является укладка бетона, когда он уже начал схватываться или даже схватился. Иногда бетон укладывают в течение дня, а потом заботливо укрыв, оставляют на следующее утро. Уложенный таким образом бетон будет иметь низкую прочность, не защищает арматуру от коррозии, и рано или поздно это может привести к образованию трещин. Ошибка состоит в том, что во время укладки не учитывают время схватывания цемента. Его следует отсчитывать от начала перемешивания цемента с водой. В зависимости от погодных условий и температуры это время составляет 1-2 ч, но ни в коем случае не половину и не целый день. Исправить такую ошибку можно лишь полной заменой бетонной смеси.

Важнейший этап работы — уплотнение бетона для получения плотной и прочной конструкции. Суть этой операции состоит в том, чтобы как можно лучше вытеснить из нее лишний воздух. Бетон должен идеально заполнять место в опалубке, тесно примыкать к арматуре. Наибольший эффект уплотнения достигается с помощью вибраторов — электрических машин, способных создавать частые колебания. Под их действием компоненты бетона уплотняются, а воздух в виде пузырьков выходит из смеси наружу.

Наиболее распространенная ошибка при использовании погружных вибраторов — соприкосновение и прижим их к арматурному каркасу. Под действием вибрации вокруг прутьев арматуры образуется слой слабого раствора, который ухудшает совместную работу бетона и арматуры. Такой же низкий по прочности бетон получают и тогда, когда вибратор вынимают из уплотняемой смеси, оставляя отверстия. Конечно, при погружении вибратора рядом с этим участком отверстия заполняются раствором, но равномерного уплотнения получить нельзя, поскольку бетон не достигает расчетной прочности.

Учитывая изначальную жесткость моей бетонной смеси, использование вибратора для ее уплотнения приводило к хорошим результатам (фото 3). Заполнив опалубку бетоном, я опускал в него вибратор и медленно волочил вдоль опалубки. После того, как первоначальная масса оседала, я знал, что она является полностью уплотненной. Но здесь важно не переусердствовать, поскольку длительное воздействие на смесь может вызвать ее расслоение. После завершения виброуплотнения я мастерком выравнивал перемычку с верхними краями опалубки.

Для обеспечения максимальной прочности бетона важно не дать ему высохнуть до затвердения. Чтобы предотвратить испарение, я на три дня накрывал бетон сверху сырой ветошью и периодически поливал ее водой. Для разборки опалубки требовалось лишь слегка простучать молотком по профилям.

«Дом» 4'06

31