Дом 2006-04, страница 44

Дом 2006-04, страница 44

Ванная комната: с чего начать?

Когда необходимость ремонта квартиры мы осознали со всей

очевидностью, то в первую очередь решили обустроить ванную комнату и туалет. И тут перед нами начали возникать вопросы, которые неизбежно встают перед всеми, кто приступает к ремонту. С чего начать? Кто будет заниматься непосредственно работами, какие и где покупать стройматериалы? Какой инструмент понадобится и т.д.

Сейчас, когда ванная комната у меня уже приведена в порядок и решение большинства проблем позади, можно систематизировать накопленный опыт.

И он, надеюсь, кому-то пригодится.

гемонт А Заводское

Вопрос о том, кто будет делать непосредственно ремонт, зависит от количества средств, которые вы готовы (можете) потратить на предстоящие работы. В этом плане любого заказчика условно можно отнести к одной из следующих категорий.

1. Вы не стеснены в средствах. В этом случае лучше всего заключить договор с одной из строительно-ремонтных компаний, которые работают на этом рынке. В штате хорошей компании обязательно есть архитекторы и дизайнеры. Они предложат вам несколько вариантов того, как будут выглядеть отремонтированные помещения после проведения всех работ. Предложат несколько вариантов цветовых решений интерьеров, различные варианты планировки, учтут все ваши пожелания и требования. Вам предложат компьютерные модели проектов, интерьеры в которых можно рассмотреть с разных сторон. Расскажут о целесообразности применения тех или иных материалов и изделий, ответят на все возникающие у вас вопросы, порекомендуют надежных партнеров и качественных производителей. Согласуют возможные перепланировки и получат разрешение на проведение таких работ. Будут осуществлять надзор за работой строителей. Вам останется только выбрать понравившийся вариант и ждать окончания ремонта.

Но практика показывает, что и в этом случае заказчика могут ждать неожиданные разочарования. Он не застрахован от того, что работа будет выполнена некачественно.

И еще. Пока будет продолжаться ремонт, вам придется переехать на некоторое время на другое место жительства. Пыль, шум, строительная грязь, отсутствие воды и канализации — неудобства, сопутствующие ремонту. Кроме того, работы по ремонту санузла могут продолжаться около месяца, поскольку профессионалы не будут нарушать технологии ремонта. Устанавливать новую сантехнику можно только после того, как на пол и стены в труднодоступных местах уло

«Дом» 4'06 44

жена плитка. Монтировать смесители, включать воду можно только после монтажа всей водопроводной сети в санузле и установки всех кранов.

Если же вы сами будете выполнять эти работы, то подобные неудобства можно свести до минимума, делая все по этапам и используя временные решения.

Чтобы не ошибиться с выбором фирмы, лучше всего заключать договор со специалистами, которые делали похожую работу у ваших друзей или знакомых. Если есть возможность, то нужно

посетить объекты ими построенные или отремонтированные.

Для контроля работ лучше привлечь кого-нибудь из своих знакомых, хорошо разбирающихся в строительстве, в крайнем случае — друзей, которые недавно сами «пережили» ремонт.

2. Вы привыкли считать деньги, но сами серьезных строительных работ никогда не делали (либо не располагаете на это достаточным количеством свободного времени). У вас есть вкус, вы знаете, что хотите получить в результате ремон-

v 1

г

й^зи ^ига. tta&ft. iyefc* Ш

п

Я

я

У

я

я

1

ы

я

в

■ Я

я

я

ж*.

я

я я

я

Я

я

Варианты расположения кафельной плитки на стене ванной комнаты, которые смоделированы на компьютере. Плитку я сфотографировал цифровым фотоаппаратом в магазине