Дом 2006-04, страница 45

Дом 2006-04, страница 45

та, в курсе новинок на рынке строительных материалов и технологий, у вас есть навыки работы с компьютерными программами, вы сами способны составить необходимый перечень работ и необходимых материалов, контролировать их качество и проводить закупки. Серьезных перепланировок, требующих согласования, делать не собираетесь. В этом случае, если вы готовы смириться с неудобствами и будете сами руководить работами, которые будут выполнять строители, то во время ремонта санузла вполне можно остаться жить в квартире, самостоятельно планируя и организуя все этапы работ.

3. Вы располагаете средствами только на материалы или решили сделать ремонт сами, имеете для этого навыки работы, инструмент и время. При этом у вас нет возможности и желания выезжать из квартиры на время ремонта, или просто получаете удовольствие от такой работы в своем доме. Сразу скажу, что я отнес себя именно к этой категории и в следующих номерах журнала постараюсь рассказать уже непосредственно о ремонте ванной комнаты.

4. У вас нет достаточных средств даже на материалы, нет навыков ремонтных работ и необходимого инструмента. В этом случае лучше работ не начинать.

Проект предстоящих работ. Без проекта, пусть даже элементарного, работы начинать нельзя. Если нет возможности заказать его специалистам, то придется сделать самому. Для расчета необходимого материла надо нарисовать развертки стен, пола и потолка ванной и туалетной комнат, на листе бумаги или экране компьютера определить расположение кафельной плитки на стенах и полу. Таким способом можно рассчитать количество кафельной плитки по цветам и размерам. Если вы владеете компьютерными программами, то можно смоделировать внешний вид стен на компьютере (см. пример на рисунке).

Покупка стройматериалов. Покупайте строительные материалы в проверенных магазинах, даже если это обойдется немного дороже. Похоже, сбывается мечта Шарика — героя моего люби

Электроперфоратор. Незаменим для сверления отверстий в бетоне, снятия старой плитки, сбивания наплывов раствора и бетона (в режиме отбойного молотка). Им удобно готовить большие объемы строительных смесей (с насадкой -миксером). В комплекте нужно иметь набор специальных сверл по бетону, сменные наконечники разной ширины, миксер для приготовления растворов

мого мультфильма «Трое из Простоква-шино»: «Мясо лучше в магазине покупать...». Но не потому, что «там костей больше», а из-за того, что там качество товара выше. Хорошие магазины заключают договоры на поставки материала с проверенными поставщиками.

Если у вас нет достаточного опыта в приобретении материалов для ремонта, то лучше не покупать их на небольших строительных рынках или в неспециализированных магазинах. Особенно это важно при покупке материалов и комплектующих, которые влияют на надежность оборудования в квартире, безопасность проживания, пожарную безопасность — сантехническое оборудование, отопительные приборы, нагреватели воды, элементы электроснабжения, датчики пожарной сигнализации, устройства локального обогрева помещения (теплые полы, электрические поло-тенцесушители). Много хлопот могут доставить некачественные отделочные и строительные материалы.

Выбор материалов. Материалы и оборудование следует подбирать из одинаковых ценовых категорий. В малогабаритной ванной комнате с отделкой стен дешевым кафелем шикарная ванна на «львиных» ножках будет смотреться нелепо, как, впрочем, и огромная ванна с гидромассажем. Светильник по цене, равной стоимости всей кафельной плитки для облицовки санузла, не сделает ваш дом дворцом, а выглядеть будет неуместно.

Квалификация строителей. Договор, заключенный с солидной фирмой в шикарном офисе, совсем не означает, что работы в вашей квартире будут выполнять профессионалы. Однажды я наблюдал следующую картину. На первом этаже двухэтажного дома ремонтировали квартиру, и через открытое окно было видно, что происходит внутри. На лавочке под окнами сидел одетый с иголочки прораб с огромным калькулятором в руках и постоянно что-то подсчитывал (наверно, прибыль), а в это время два «гас-тарбайтера» наклеивали дорогую кафельную плитку прямо на обои, которыми были оклеены стены на кухне. Пред

ком» 4'06

45