Дом 2006-04, страница 8

Дом 2006-04, страница 8

Дубовые столешницы столов и шкафчиков на кухне и в комнате для завтраков изготовил Крис Прайор

Частенько Крис Прайор по приезде на стройплощадку заявлял, что у него есть идея. Его идеи всегда были очень удачными и дополняли собственные планы супругов. По словам Дика, они не пользовались услугами архитектора или дизайнера, а работали сообща с Крисом, чтобы не быть связанными «модными» направлениями современной архитектуры и прийти к наиболее удачным решениям. Именно Крис предложил разобрать небольшую пристройку, в которой размещался туалет, хозяйственное помещение и кладовая для устройства комнаты с видом на сад. Для этого разобрали настил крыши, перегородки и установили массивные опоры из дуба, между которыми вставили рамы с остеклением от пола до потолка.

Большой зал по-прежнему остался главным помещением. Огромные балки в

ба уложили уэльсские кровельные плитки из натурального шифера. Задача оказалась весьма непростой, если принять во внимание отнюдь не симметричные формы постройки. Эти плитки поступили без единого установочного отверстия, поэтому Сью пришлось потрудиться немало часов, чтобы просверлить по два отверстия в каждой из них, не сломав при этом ни одной из 12 тысяч плиток. Она с улыбкой рассказывает о том, что никто не сообщил им, что отверстия могли бы быть по заявке сделаны производителем заранее. Хотя вскоре Сью приноровилась к этому занятию, оно все же показалось ей делом довольно-таки скучным.

Случился и казус, когда после завершения монтажа крыши строительный инспектор предложил снести и заново возвести одну из стен, а это означало, что крышу необходимо было подпереть телеграфным столбом!

Оконные блоки из ПВХ были заменены оконными блоками ручной работы из твердой древесины лиственных пород. Этот же мастер изготовил и новые двери.

Поэтажный план дома был изменен для создания более удобной планировки. Тем не менее, такие помещения, как, например, большая зала, остались нетронутыми. Кухня была слегка расширена и в ней добавлена задняя дверь. Благодаря установке высоких окон фирмы Velux фермерский дом перестал казаться темным и сумеречным.

Новая комната с видом в сад была сооружена вместо ветхих хозяйственных помещений

«Дом» 4'06 8