Дом 2006-06, страница 33

Дом 2006-06, страница 33

Сгр<

чит одинаковый нахлест фанеры на основание по все длине стены

Для использования скоб их вставляют между нижней обвязкой и основанием, на них опирают лист и прибивают его гвоздями вдоль краев, чтобы зафиксировать по месту. Затем вытаскивают скобы молотком-гвоздодером. Чтобы они не терялись, можно покрасить их яркой краской.

МагНшч - ммШуЬж

При большом объеме работ по обшивке стен досками или гипсокартоном можно сделать поясной кармашек для крепежа. А если к нему еще привязать магнит, к которому будут притягиваться гвозди или шурупы, то вы сможете быстро «ощипать» кармашек без опасения загнать острые кончики крепежа себе под ногти

Крепеж «прилипает» к магниту

имшнс

Облегчить себе работу при подъеме битумной черепицы на крышу можно, изготовив приспособление в виде ранца. Это обычный фанерный ящик для лачек кровельной плитки. Примерно на три четверти расстояния от нижнего края прикрепите ремешок для придания устойчивости пачкам плитки во время переноски.

% ШХрЧМ СлШЖ

* Вставьте укороченный гвоздь

Дюбель в бетонной стене

Чтобы заменить старые деревянные элементы, закрепленные на бетонной стене {например, проступи и подступенки на бетонной лестнице), можно использовать существующие отверстия под дюбели. Вместо того чтобы переносить их положение на новые детали путем замера, лучше воспользоваться простым приемом.

Сначала забейте новые дюбели в отверстия. Затем возьмите гвоздь, который плотно вставляется в дюбель, и подрежьте его до такой длины, чтобы он только чуть выступал за плоскость стены. Вставьте укороченный гвоздь в каждый дюбель, выровняйте новую деталь по месту и легко ударьте по ней киянкой. Полученные углубления точно наметят отверстия, через которые можно будет заворачивать шуруп.

Слегка ударьте по детали чтобы на ней остался след от гвоздя

«Дом» 6'06

33

фсоби илЫш оЫи(т

Фанерная обшивка

Стальной уголок толщиной 25 мм

100 мм

При монтаже фанерной обшивки для поддержки листов снизу удобно использовать скобы в форме стальных уголков. Благодаря им нижняя кромка обшивки располагается ровно и параллельно обвязке, а смещение d обеспе-

Заострите край

Ч d