Дом 2006-06, страница 48

Дом 2006-06, страница 48

Установку наличников начните с верхней детали. Один гвоздь забивайте в коробкуt другой — в верхнюю перемычку проема

Неравномерный зазор. Если коробка и стена немного расходятся, наличник выглядит неаккуратно

Подрезка вертикального наличника. Переверните деталь лицевой стороной вверх и, немного ее наклонив, подрежьте угол

дверной блок в проеме. И еще один момент, на который следует обратить внимание. Вертикальные наличники нужно крепить с учетом планируемого покрытия пола. Например, если вы предполагаете уложить паркет толщиной 20 мм, то наличники нужно установить на прокладки соответствующей толщины. После их удаления останутся зазоры, в которые вы сможете точно вставить паркетные дощечки.

лицо с оголовком коробки, установите верхний брусок. Чтобы дверь не отжимало от коробки, воспользуйтесь монеткой — вставьте ее между полотном и бруском и только после этого закрепите ограничитель (фото 12). Аналогичную операцию проделайте по боковым сторонам полотна. Вот только со стороны замка монетка не нужна — дверь должна касаться бруска по всей высоте.

Установка наличников

Начните с верхней дета

ошибки приходится компенсировать путем подгонки верхнего косого среза бокового наличника (фото 14, 15, 16). А чтобы все элементы наружного оформления двери оказались в одной плоскости, в случае необходимости в нужных местах подложите прокладки (фото 17, 18)

Боковые элементы наличника прибейте гвоздями и к стойке проема, и к косяку — тем самым вы дополнительно закрепите

ли (фото 13) Прибейте ее, отступив 5 мм от внутреннего среза коробки. Чтобы обналичка выглядела красиво, концы детали запилите под 45° так, чтобы ее короткая сторона была на 10 мм длиннее ширины проема коробки. Это обеспечит нужный размер отступа (5 мм) и при установке вертикальных наличников.

Самое важное при установке наличников — добиться аккуратных стыков без щелей. Нередко

Аккуратный стык

Если элементы наружного оформления двери не лежат в одной плоскости, вставьте прокладку под угол так, чтобы обе детали опирались на нее. Затем подрежьте прокладку заподлицо с наличниками

Крепление прокладок. После подгонки прибейте углы наличников к стене гвоздями. Все зазоры между стеной и наличниками зашпаклюйте

48 «Дом» 6J06