Дом 2006-11, страница 16

Дом 2006-11, страница 16

Когда Сергей с Мариной получили в наследство половину небольшого дома в тихом районе ближнего Подмосковья, они были очень счастливы: большой участок, лес, совсем рядом Москва. И до работы легко добираться -и на машине, и иа электричке. Благо станция в десяти минутах ходьбы. Но дом, еще довоенной постройки — щитовой, с наполнителем из шлака, их, конечно же, не устраивал.

И вот в 1998 г. после многочисленных обсуждений проекта, изучения рынка мате-

Дорогу осилит идущий

Вопрос о новом строительстве встал практически сразу Подготовка к этому важному моменту — сначала теоретическая, а дальше — и практическая, зани-

■J

л

Планировка первого у этажа:

8 1 — гостиная;

I I 2 — котельная;

3 — камин; 4 —лестница вверх; 5 — ванная: € — кухня; 7 —подсобное помещение; 8 — веранда; 9 - - гараж; 10 — ступени крыльца; 11 — лифт

FM

Планировка второго этажа: 1 — лестница вниз; 2.„6 — спальни; 7 —ванная 8—лифт

мала у супругов львиную долю свободного времени Нужно, правда, признать, что кроме молодого знтузиазма присутствовали и сомнения, Дело было совершенно новое и незнакомое. Да и опытного помощника среди близких знакомых не было. Но настал момент, когда все почувствовали — или теперь, или никогда!

16 <*Дом» 11 '06

риалов и услуг строительство началось

Дом был спланирован в виде прямоугольника размерами 12x10 м На первом этаже расположена кухня, гостиная, ванная комната, котельная и гараж. Кроме того, к первому этажу примыкает веранда шириной 3 м. покрытая прозрачным пластиком, и тамбур. Второй этаж занимают пять спален и вторая ванная комната»

Главным стеновым материалом были выбраны блоки из пенобетона, материала на тот момент достаточно революционного Никто не знал, как он себя поведет. Поэтому в первый год после возведения стен и устройства крыши были только вставлены окна и расстелены половые доски для просушки, и больше никаких работ не проводилось. Дом давал усадку и испытывапся на прочность. Года хватило, чтобы убедиться в надежности блоков. И в 1999 г. большая часть оставшихся работ была начата и завершена.

Подвесной камин

Первым делом пригласили мастера для постройки камина. Нужно сказать, что Сергей его сразу ошарашил, попросив не делать фундамент, а подвесить камин, оперев на цоколь дома. Следует отметить, что фундамент в таких случаях не

только обязательно делают, но к тому же делают независимым от фундамента дома. Но у Сергея были свои резоны: он опасался, что при независимом движении во время промерзания или оттаиваний грунта под домом, между камином и стенами могут появиться трещины. И был так настойчив и убедителен, что мастер согласился с его доводами. На цоколь в углу под будущим камином положили двутавровую балку так, чтобы получился треугольник, а на нее лист железа, по которому сделали цементную стяжку, усилив ее арматурой.

Проект камина разрабатывали совместно, но с увеличивающейся день ото

Камин за 8 лет оброс ракушками и всякой асячиной, но не стал от этого менее живописным